Работа ИП по агентскому договору

Добрый день! Может ли ИП на доходах 6% работать по агентскому договору, как будут учитываться суммы поступившие на счет, если их за минусом 10% буду отправлять комитенту, а вознаграждение будет начисляться на счет в конце месяца?

Уточнение от клиента

10 процентов это отдельной строкой клиенту за составление и мониторинг рекл. компании в Яндексе, остается на счете ИП как доход, а в конце месяца от Рекл.Агентства поступает 8% вознаграждение на мой счет с суммы перечисленной им.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Если вознаграждение в конце месяца, то куда Вы будете девать 10%?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Здравствуйте! Может, вопросов нет! Другой разговор, что за 10%- это что за сумма?

Уважаемая Ирина! В дополнение: согласно агентскому договору именно Агент получает вознаграждение за исполнение тех или иных детально расписанных услуг, также детализированных в соответствующем акте (отчете), соответственно, с поступлений на расчетный счет Агент исчисляет и уплачивает налог (УСН -6%).

Поэтому отправка Агентом 10% от полученных от Комитента сумм должна быть как-то оправдана, иначе Вам просто на эту разницу доначислят налог с соответствующими штрафами и пенями.

Уважаемая Ирина! На Ваше уточнение, да и в дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег: Вам самой не кажется, что немного сложновато и запутанно… Что Вы как Агент делаете и от кого и за что получаете деньги… Что точно у Вас остается и за что… Вот с этого и платите налог.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с Налоговым кодексом РФ ИП может работать по агентскому договору.

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 251]

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;
10 процентов это отдельной строкой клиенту за составление и мониторинг рекл. компании в Яндексе, остается на счете ИП как доход, а в конце месяца от Рекл.Агентства поступает 8% вознаграждение на мой счет с суммы перечисленной им.
Ирина

Исходя из того, что остальные суммы будут являться доходом другой компании, Вам нужно платить 6% от суммы 10% и 8%, так как именно эти суммы будут являться Вашим доходом.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Видимо имеется в виду, что вознаграждение будет не начисляться, а закрываться актом в конце месяца. Ну так Вы не указывайте, что уже оставляете себе вознаграждение, введите в договор «люфт» временной на перечисление денег, который бы позволил Вам удерживать в текущем месяце некоторую сумму, а потом будете ее актировать как вознаграждение.