Расторжение брака при наличии ребенка до года

Здравствуйте! В нашей семье встал вопрос о разводе. Проблема Заключается в том, что у нас есть ребенок, не достигший 1 года (1 год исполнится в декабре). Также муж угрожает отобрать ребенка. Как поступить в данной ситуации?

, Юлия, г. Екатеринбург
Олег Дмитриев
Юрист, г. Сергиев Посад

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Заявление должны подать Вы. Ребёнок обычно остаётся с матерью. Если отец против — в суде этот вопрос решается.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Дополню ответ коллеги.

Как поступить в данной ситуации?
Юлия

Без Вашего согласия расторжение брака до декабря невозможно. Но Вы имеете право обратиться к мировому судье по месту Вашего жительства с требованием о взыскании с мужа алиментов на Ваше содержание до исполнения ребёнку возраста 3-х лет и на содержание ребёнка. Расторжения брака для этого не требуется. Эта рекомендация Вам на тот случай, если муж не оказывает Вам материальную помощь.

Также муж угрожает отобрать ребенка
Юлия

Ребёнок — не имущество, «отобрать» его нельзя. Если муж желает после расторжения брака определить место жительства ребёнка с ним, он должен обратиться с таким иском в суд. Но шансов выиграть процесс у него практически нет.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое за уточнения. Дело в том, что муж акцентирует внимание на том, что я на данный момент не работаю и не смогу обеспечить ребенка. При этом каких-либо наличных средств он не выделяет вообще. Аргументирует это тем, что расходы на содержание ребенка и себя самой я должна делать исходя из пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, которое составляет у нас 3 100 р. Единственное что он делает, это оплачивает жилье. Для меня очень полезна информация о том, что я могу взыскать с него алименты

Уважаемая Юлия!

Дело в том, что муж акцентирует внимание на том, что я на данный момент не работаю и не смогу обеспечить ребенка.
Юлия

Обеспечивать Вас и ребёнка его обяжет суд. Это не может служить основанием передачи ребёнка на воспитание ему.

я могу взыскать с него алименты
Юлия

Дополню, что алименты назначаются со дня обращения за ними, поэтому чем раньше обратитесь за ними — тем быстрее получите. На ребёнка можете подать заявление о вынесении судебного приказа (это быстрее рассматривается), на себя алименты можете взыскать, обратившись с исковым заявлением. Обращайтесь к мировому судье по месту своего жительства в порядке ст.29 ГПК РФ.