8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение брака при наличии ребенка до года

Здравствуйте! В нашей семье встал вопрос о разводе. Проблема Заключается в том, что у нас есть ребенок, не достигший 1 года (1 год исполнится в декабре). Также муж угрожает отобрать ребенка. Как поступить в данной ситуации?

, Юлия, г. Екатеринбург
Олег Дмитриев
Олег Дмитриев
Юрист, г. Сергиев Посад

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Заявление должны подать Вы. Ребёнок обычно остаётся с матерью. Если отец против — в суде этот вопрос решается.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Юлия!

Дополню ответ коллеги.

Как поступить в данной ситуации?
Юлия

Без Вашего согласия расторжение брака до декабря невозможно. Но Вы имеете право обратиться к мировому судье по месту Вашего жительства с требованием о взыскании с мужа алиментов на Ваше содержание до исполнения ребёнку возраста 3-х лет и на содержание ребёнка. Расторжения брака для этого не требуется. Эта рекомендация Вам на тот случай, если муж не оказывает Вам материальную помощь.

Также муж угрожает отобрать ребенка
Юлия

Ребёнок — не имущество, «отобрать» его нельзя. Если муж желает после расторжения брака определить место жительства ребёнка с ним, он должен обратиться с таким иском в суд. Но шансов выиграть процесс у него практически нет.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое за уточнения. Дело в том, что муж акцентирует внимание на том, что я на данный момент не работаю и не смогу обеспечить ребенка. При этом каких-либо наличных средств он не выделяет вообще. Аргументирует это тем, что расходы на содержание ребенка и себя самой я должна делать исходя из пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, которое составляет у нас 3 100 р. Единственное что он делает, это оплачивает жилье. Для меня очень полезна информация о том, что я могу взыскать с него алименты

Уважаемая Юлия!

Дело в том, что муж акцентирует внимание на том, что я на данный момент не работаю и не смогу обеспечить ребенка.
Юлия

Обеспечивать Вас и ребёнка его обяжет суд. Это не может служить основанием передачи ребёнка на воспитание ему.

я могу взыскать с него алименты
Юлия

Дополню, что алименты назначаются со дня обращения за ними, поэтому чем раньше обратитесь за ними — тем быстрее получите. На ребёнка можете подать заявление о вынесении судебного приказа (это быстрее рассматривается), на себя алименты можете взыскать, обратившись с исковым заявлением. Обращайтесь к мировому судье по месту своего жительства в порядке ст.29 ГПК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я рассчитывать на расторжения контракта по истечении года
Мне 54 года, я военный пенсионер, подписал контракт на год с МО 19.03.24г. До этого был добровольцем с 12.05.22 по 29.01.24. за это время получил 2 государственные награды: за заслуги перед Отечеством 1 степени и За Отвагу. Могу ли я рассчитывать на расторжения контракта по истечении года.
, вопрос №4061673, Сергей, г. Москва
Алименты
Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
День добрый. Сын не в браке, есть ребенок и установление отцовства. Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
, вопрос №4061583, Наталья, г. Арзамас
Заключение и расторжение брака
Куда можно подать заявление на расторжение брака
Добрый день! Если я прописана в Новгородской области, а муж в Запорожской. Куда можно подать заявление на расторжение брака. По прописке мужа не реально, из-за затруднительно ситуации в стране. У нас совместный несовершеннолетний ребёнок.
, вопрос №4061482, Екатерина Литвинова, г. Ярославль
586 ₽
Материнский капитал
Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв
Здравствуйте. В 2015 году развелась с мужем. От брака двое детей. В настоящий период детям 19 и 14 лет, дети с рождения прописаны в квартире у свекрови, которую она в ноябре 2023 года по договору дарения отдала сыну (квартира приватизирована). С 2017 по март 2024 год задолженность по алиментам 848 051 ₽ (сумма была выше, суд. приставы сделали перерасчет на основании предоставленных справках о доходах. Специально устроился в такси и использует несколько дебетовых карточек, одну свою , другая карточка мамы). Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв. м. , в которых выделены доли детям (покупала по средствам материнского капитала, после развода). С нами в однокомнатной квартире проживает мой отец, у него туберкулёз.
, вопрос №4060603, Елена, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужно отправить ответчику по почте о расторжение брака
Какие документы нужно отправить ответчику по почте о расторжение брака
, вопрос №4060359, Оксана, г. Ярославль
Дата обновления страницы 01.08.2018