Лишение прав и свобод осужденного

Здравствуйте!

Я осужден по статье 264 ч.5, приговорили к 6 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселения. И лишили права управлять ТС на 3 года (Лишение прав как дополнительное наказание оно идёт после отбытия основного). Я инвалид и поэтому меня отпускают днём на лечение в город, без конвоирования.

Вопрос:

У меня есть копия водительского удостоверения, заверенная печатью УФСИН. Могу ли я управлять ТС по этой копии?

(Есть осужденные, которые приговорены так же как и я

и работают водителями в УФСИН и управляют ТС).

, Александр, г. Тюмень
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Интересный вопрос. Вообще данный вид дополнительного наказания начинает исполняться после освобождения, то есть после исполнения наказания в виде лишения свободы.

Тем не менее, я считаю, что управлять транспортным средством Вы не можете.

Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25

«О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения»

При назначении виновному дополнительного наказания в виделишения права управления транспортным средством суду надлежит информировать об этом соответствующее управление ГИБДД в субъекте Российской Федерации. Имеющееся в деле удостоверение на право управления транспортными средствами следует направить в это подразделение для исполнения приговора суда.

Позицию подтверждает ст. 36 УИК РФ

2. При назначении лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к принудительным работам, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы срок указанного наказания исчисляется соответственно со дня освобождения осужденного из исправительного центра, из-под ареста, из дисциплинарной воинской части или из исправительного учреждения.
3. В случаях, указанных в части второй настоящей статьи, требования приговора о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью распространяются также на все время отбывания осужденным указанных основных видов наказаний.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если приговор вступил в силу, то управлять транспортным средством Вы не можете.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Длбрый день!

Считаю, что не можете управлять транспортным средством, так как это мера воздействия выбрана в качестве одной из мерподлежащих применению к Вам по решению суда.

Юлия Фардеева
Юрист, г. Оренбург

Если по приговору суда Вас лишили права управления ТС, то вы сможете управлять ТС только по прошествии трехлетнего срока. Соответственно Вы не можете на основании этой копии управлять автомобилем

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если лишили права управлять, то после вступления в силу решения суда вы не можете. Оспариванию не подлежит.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва
У меня есть копия водительского удостоверения заверенная печатью УФСИН могу ли я управлять ТС по этой копии.
Александр

Да даже если бы формально лишение считалось бы только после отбытия срока, все равно по копии ВУ ездить Вы легально не могли бы.

ПДД не предусматривают права управления по копии.

Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день, Александр! Согласен с коллегами — управлять транспортным средством Вы не имеете права.

Вас кстати могут еще подвергнуть и административному наказанию по ч. 2 Статья 12.7 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнуть штрафу в размере 30 000 рублей