Как получить кредит до развода, чтобы в дальнейшем выплачивать его самостоятельно?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. На данный момент я нахожусь в браке, мне необходимо взять потребительский кредит, в ближайшее время я буду разводиться с мужем. Могу ли я взять кредит, чтобы после развода половину долга по кредиту не выплачивал муж.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Наталья, добрый день!

Необычный вопрос. В плане: чтобы муж НЕ выплачивал… Обычно наоборот спрашивают.

Если Вы сейчас возьмете кредит и разведетесь, то сами и будете платить.

Чтобы платил еще и муж, то нужно обращаться в суд с заявление о разделе имущества (в т.ч. и общих долгов).

Если Вы не обратитесь в суд, то никто мужа не обяжет платить половину.

Здесь всё зависит от вашего волеизъявления.

Так что, если не хотите чтобы муж гасил половину кредита, то просто не подавайте соответсвующего заявления в суд о разделе общих долгов.

Удачи!