Продажа квартиры по наследству

У нас 3 х комнатная квартира.Мы - два родных брата вступаем в наследство.Брат продавать не соглашается(хочет только вариант обмена)Есть покупатель на квартиру.Что мне делать? чтобы получить свою долю и не платить за квартплату.Ведь обмен брат может искать очень долго.

Уточнение от клиента

Срок вступления по наследству - декабрь месяц.Я хочу продать квартиру раньше по генеральной доверенности на наследство.Если я верно понял - я должен написать брату уведомление в том,что у меня есть покупатель(как я докажу,что он у меня есть?)и если он не воспользуется правом покупки моей доли,я продаю её.То,что я делаю это по генеральной доверенности - не имеет значения? или я должен дождаться законного срока?

, Олег Соловых, г. Самара
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что мне делать?
Олег Соловых

Вы можете продать свою половину, если покупатель согласится. Но Вы обязаны предложить брату выкупить свою долю, направив уведомление о продаже доли, если в теч 30 дней не поступит согласие, то Вы имеете право продать долю третьим лицам

При нарушении права на преимущественный выкуп, сделку брат сможет признать недействительной

Статья 250. ГК РФ Преимущественное право покупки
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3.При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Срок вступления по наследству — декабрь месяц.Я хочу продать квартиру раньше по генеральной доверенности на наследство.
Олег Соловых

Продать ранее, чем получите св-во о праве собственности вы не сможете. Сначала необходимо получить св-во о праве собственности в декабре, а далее направить уведомление о продаже доли брату, ждать 30 дней Уведомление направлять заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Если не поступит согласие на выкуп, то продавайте третьему лицу

Если я верно понял — я должен написать брату уведомление в том, что у меня есть покупатель(как я докажу, что он у меня есть?)и если он не воспользуется правом покупки моей доли, я продаю её.
Олег Соловых

Вы должны направить уведомление о продаже, ничего доказывать вы ему не должны (покупатель может и через пол года появиться), Ваша обязанность уведомить о продаже, указать сумму, за которую желаете продать долю, далее продать сможете по указанной цене, либо дороже, дешевле указанной цены продавать нельзя

То, что я делаю это по генеральной доверенности — не имеет значения? или я должен дождаться законного срока?
Олег Соловых

Почему по доверенности? Если вы сам собственник доли будете, дооверенность не нужна в данном случае

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы можете продать свою долю.Но при этом обязаны предложить сначала выкупить ее брату.

Статья 250. Преимущественное право покупки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравтсвуйте! Вы, оформив право собственности, можете продать свою часть брату или третьим лицам.

Статья 250. Преимущественное право покупки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если будет оформлена долевая собственность вы имеете право продать свою долю. Но снчало право первой покупки будет принадлежать вашему брату, и если он откажется то только потом третьим лицам.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Олег, здравствуйте. Если не хотите испортить отношения с братом — то уговаривайте на продажу. В обратном случае предупредите, что будете продавать свою долю третьему лицу. Брат имеет преимущественное право на покупку доли, и Вы обязаны будете сначала предложить ему долю по той цене, за которую собираетесь продавать. Но если у брата денег нет, то Вы сможете продать долю постороннему. Я думаю, сама такая перспектива брата не порадует, и он охотнее пойдет на уступки.