Как действовать, если очередь в детский сад движется назад?

Как действовать, если очередь в дет сад двигается назад? На очередь встали сразу после рождения ребенка,на данный момент ребенку 1год, месяц назад мы были 1060 на очереди, сейчас 1080. Как действовать в данной ситуации, куда обратится? Как правильно оформить заявление?

, Екатерина, г. Бердск
Кирилл Пармон
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.
Вы можете обратиться с жалобой в следующие инстанции:

  • Управление образования по городу, сектор дошкольного воспитания.
  • Роспотребнадзор.
  • Министерство образования и науки РФ.
  • Прокуратура.

ФИО руководителя организации
Жалоба
Описываете суть проблемы.
Указываете что вы хотите от данной инстанции (Прошу....)

Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань

Здравствуйте! Сразу оговорюсь, что в данном случае, мой ответ больше житейский, чем юридический. Занимаясь устройством своего чада в садик, выяснила: льготами при получении путевок в детский сад обладает огромное множество категорий ( начиная от детей из многодетных семей и заканчивая детьми судей и прокурорских работников). При формировании очереди, естественно, льготникам < уступаются> первые места. То есть, при обращении лица, имеющего льготы, его автоматически ставят в очередь в списке последним среди льготников, но гораздо выше чем < простых смертных>. Таким образом очередь сдвигается. И люди, хотя и подавшие заявления значительно раньше, но не имеющие льгот, что называется < отползают> назад. По факту, в связи с тем что в большинстве регионов разрешено записываться в очередь сразу в 3-4 дошкольных учреждения, на момент зачисления места все-таки освобождаются. Так что не отчаивайтесь. Вопросами комплектования дошкольных учреждений занимаются управления министерства образования, куда Вы можете обратиться по возникающим вопросам.