Правомерна ли опись имущества приставами по месту прописки, а не проживания?
Добрый день! Имеют ли право приставы описать имущество по месту моей прописки если я там не проживаю?
, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Елена Каторжевская
здравствуйте,
судебные приставы вправе описывать имущество должника; собственнику(ам) квартиры (дома)/проживающим в квартире (доме) по адресу «прописки» должника, к сожалению, придется документально (договорами,
квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и т.п.)
подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество.
В соответствии со ст.119 Закона «Об исполнительном производстве»
Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении
убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и
(или) применения мер принудительного исполнения.
с уважением,
Елена