За чей счет ремонтируются цветочники из бетона на фасаде дома?

Здравствуйте такой вопрос на нашем доме у окон с фасада имеются бетонные цветочники (емкости для посадки цветов или как то так их можно назвать) со временем они начали разрушаться, за чей счет их ремонтируют либо демонтируют, входят ли они в состав общего имущества?

, Александр, г. Курган
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Александр!

Исходя из смысла ст. 290 ГК РФ, п. 4 ч.1 ст. 36 ЖК РФ, применяемых в совокупности, относятся к общему имуществу собственников жилых помещений многоквартирного дома.