Правомерно ли сокращение сотрудника полиции, имеющего несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте! Муж работает в отделе вневедомственной охраны водителем полицейским, стаж работы 8 лет. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, есть дочь от первого брака, которая также находится на иждивении мужа, алиментов не получаю. Двадцать пятого июля 2015 года мужу вручили уведомление о сокращении. С двадцать пятого августа отправляют в отпуск с последующим сокращением. Правомерно ли сократили мужа? Может ли он написать рапорт и уйти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет? Какие выплаты при этом он будет получать?

, Юлия, г. Петровск-Забайкальский
Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Под сокращения в 2015 году попадут управленцы, тыловики и сотрудники вневедомственной охраны, которую, по мнению руководства МВД, способны заменить частные охранные предприятия. При этом в ведомстве подчеркнули, что увольнения не коснутся линейных, территориальных и оперативных подразделений. Не будут увольнять и сотрудников спецназа и полицейских Крыма.