Могут ли приставы арестовать имущество, не принадлежащее должнику?

Мой сын должен банку. Брал на бизнес. Прописан у меня. Но я являюсь единственным собственником квартиры. Пришли приставы, установили, что нет вещей принадлежащих сыну. Сказали подтвердить это с помощью гарант талонов и свидетеля в суде. А теперь угрожают вывозом имущества. Или заплатить наличными без документов - выкупить имущество, что бы не забрали. Разве могут забрать мое имущество? У меня кредитов нет. А сын взрослый и в дом ничего не покупал. Грозятся забрать всё.

, Марина Владимировна, г. Ростов-на-Дону
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день, Марина Владимировна! Проверяя наличие имущества должника, на которое может быть обращено взыскание по месту регистрации должника судебные приставы-исполнители как правило не выясняют действительного собственника данного имущества. Иногда сделать это на месте и невозможно. В таких ситуация у Вас есть право в 10 дневный срок со дня вынесения постановления о наложении ареста действительный собственник арестованного имущества имеет право подать арест о снятии ареста либо исключении из акта описи имущества, представив доказательства принадлежности ему этого имущества. В противном случае приставы могут забрать на реализацию эти вещи!