504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Получение материнского сертификата при рождении третьего ребенка

Лишена родительских прав на второго ребёнка,жду третьего ,положен ли мне материнский капетал?за ранние спасибо

21 Августа 2015, 01:24, вопрос №948309
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александра
716
ответов
277
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Да, Вы имеете право на него как на второго ребенка.

21 Августа 2015, 01:34
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Вязьма

У меня есть капитал на второго куда мне его

здать

21 Августа 2015, 01:38
716
ответов
277
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате

В случае, когда мама лишена родительских прав, право на получение мат капитала переходит к опекуну ребенка. Если же Вы получили материнский капитал до лишения Вас родительских прав, то прав на второе получение сертификата у Вас уже нет. Поскольку сертификат выдается один раз. Если Вы ещё сертификат на второго ребенка не получили, то при рождении третьего Вы получите сертификат как на второго.

21 Августа 2015, 01:50
716
ответов
277
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате

Вы не сможете воспользоваться средствами мат. капитала, выданного на второго ребенка, если Вы лишены относительно него родительских прав. В соответствии с положениями ст. 3 закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», которая гласит: право на материнский капитал, которое получила мама при рождении или усыновлении второго или последующего ребенка в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года, в случае ее смерти или лишения родительских прав переходит к отцу данного ребенка (усыновителю), а в случае его отсутствия — к одному ребенку или всем детям в семье (в равных долях) до достижения ими совершеннолетия или до 23 лет при обучении по очной форме.

21 Августа 2015, 02:36
Юрист - Дина
105
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Материнский капитал можно получить только 1 раз.

21 Августа 2015, 01:44
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Вязьма

Значет я смогу воспользоваться капиталом который выдали на второго?

21 Августа 2015, 01:47
105
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Капитал выдается не на конкретного ребенка. Средствами материнского капитала вы можете воспользоваться.

21 Августа 2015, 01:52
Анастасия
клиент, г. Вязьма

Можно земельный участок приобрести по капиталу?

21 Августа 2015, 02:19
105
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Анастасия, приобрести за счет средств материнского капитала земельный участок вы не можете, только улучшить жилищные условия, обучение детей, пенсию матери.

21 Августа 2015, 02:25
Анастасия
клиент, г. Вязьма

Могу ли я взять ссуду на покупку земли под материнский капитал?

21 Августа 2015, 02:31
105
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Анастасия, ссуду на землю род мат.капитал тоже не сможете взять.

21 Августа 2015, 02:34
Анастасия
клиент, г. Вязьма

Как мне поступить если мне нужно купить землю и на ней поставить свой дом?

21 Августа 2015, 02:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.