8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение отдельной квартиры при переселении из ветхого жилья

Здравствуйте. Мы проживаем в доме, который признан ветхим и подлежит расселению. Занимаем мы (семья в составе 3 человека) одну комнату в 3-х комнатной коммуналке и стоим в очереди на улучшение жилищных условий. Можем ли мы при переселении рассчитывать на отдельную квартиру. Нам предлагают равнозначную площадь в новом доме, но снова коммуналка?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо смотреть когда у вас принято распоряжение о сносе. Если до 1 мая 2013 г., то вам должны дать равнозначную и оставить на очереди. Если после 1 мая 2013 г., то должны предоставить по 18 кв. м на человека.

Закон Москвы № 21 от 31 мая 2006 г.

Статья 13. Переселение граждан, занимающих жилые помещения по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования

3. Гражданам, освобождающим по основаниям, предусмотренным настоящим Законом, жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма, найма или безвозмездного пользования, и состоящим на жилищном учете, при их согласии улучшаются жилищные условия в порядке очередности. При принятии данного решения учитывается дата признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях.

Часть 3 не распространяется на отношения, связанные с переселением
собственников, членов их семей, граждан, занимающих жилые помещения по
договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, которые
состоят на жилищном учете и освобождают занимаемые ими жилые помещения,
расположенные в пятиэтажном жилищном фонде, относящемся к первому
периоду индустриального домостроения, подлежащем сносу в соответствии с
утвержденными до 1 мая 2013 года в установленном порядке программами и
адресными перечнями, при условии, что до 1 мая 2013 года в отношении
указанных лиц не приняты правовые акты уполномоченного органа
исполнительной власти города Москвы о предоставлении им жилых помещений в
связи с переселением (часть 2 статьи 2 Закона г. Москвы от 26.01.2011 N
4 (ред. 29.05.2013)).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
, вопрос №4089896, Сергей, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья
Здравствуйте. Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья. Папа дочь от первого брака и сын. все зарегистрированы в одном месте. Но дочка живет в другом регионе с мамой. Мама вышла замуж. Отчим подарил 35 кв жил площади дочке. Папа купил в ипотеку , квартира еще в обременении у банка. Сын живет с мамой. Горжилобмен уже поставил в получении субсидии, но администрация проверив наличие жилья. Сняла всех троих с очереди. Еще к тому же , где прописаны все трое, также прописан дядя , который болеет хроническим заболеванием, которым не пригодный для совместного проживания. Администрация этого факта не учла. Получается у дочки есть жилье , у папы есть жилье. а сын остался без всего и снят с очереди
, вопрос №4089612, Виола, г. Санкт-Петербург
Вопрос закреплен
Получение образования
Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом
Здравствуйте! Ребенок инвалид 2 операции на сердце. Считается как овз но без статуса. Нам определили сдавать ОГ с детьми овз со статусом. Он не отстает не в развитии не в обучении. Боюсь что если будем поступать в институт, нам будут ограничения. Классный руководитель говорит что он будет сдавать обычную программу но в отдельном кабинете с детьми овз. На пробники его не допускают. Говорят что он овз они отдельно. Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом. Так как статус дается ребенку если он отстает в развитии.
, вопрос №4089387, Асель, г. Москва
386 ₽
Гражданство
Ми получили рвп по гос програме переселения соотечественников и хотим переехать другой регион можно там подаватн на гражданство или обязательно тот регион где получили рвп
Здравствуйте. Ми получили рвп по гос програме переселения соотечественников и хотим переехать другой регион можно там подаватн на гражданство или обязательно тот регион где получили рвп. Спасибо Зооране
, вопрос №4087021, Гагик, г. Москва
Исполнительное производство
Добрый день, имеются долги разного рода у приставов примерно на 650 тысяч, у меня было единственное жилье квартира, которую я продал, хочу купить дом, могут ли его арестовать приставы?
Добрый день, имеются долги разного рода у приставов примерно на 650 тысяч, у меня было единственное жилье квартира, которую я продал, хочу купить дом , могут ли его арестовать приставы?
, вопрос №4086885, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.08.2018