Получение отдельной квартиры при переселении из ветхого жилья

Здравствуйте. Мы проживаем в доме, который признан ветхим и подлежит расселению. Занимаем мы (семья в составе 3 человека) одну комнату в 3-х комнатной коммуналке и стоим в очереди на улучшение жилищных условий. Можем ли мы при переселении рассчитывать на отдельную квартиру. Нам предлагают равнозначную площадь в новом доме, но снова коммуналка?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо смотреть когда у вас принято распоряжение о сносе. Если до 1 мая 2013 г., то вам должны дать равнозначную и оставить на очереди. Если после 1 мая 2013 г., то должны предоставить по 18 кв. м на человека.

Закон Москвы № 21 от 31 мая 2006 г.

Статья 13. Переселение граждан, занимающих жилые помещения по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования

3. Гражданам, освобождающим по основаниям, предусмотренным настоящим Законом, жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма, найма или безвозмездного пользования, и состоящим на жилищном учете, при их согласии улучшаются жилищные условия в порядке очередности. При принятии данного решения учитывается дата признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях.

Часть 3 не распространяется на отношения, связанные с переселением
собственников, членов их семей, граждан, занимающих жилые помещения по
договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, которые
состоят на жилищном учете и освобождают занимаемые ими жилые помещения,
расположенные в пятиэтажном жилищном фонде, относящемся к первому
периоду индустриального домостроения, подлежащем сносу в соответствии с
утвержденными до 1 мая 2013 года в установленном порядке программами и
адресными перечнями, при условии, что до 1 мая 2013 года в отношении
указанных лиц не приняты правовые акты уполномоченного органа
исполнительной власти города Москвы о предоставлении им жилых помещений в
связи с переселением (часть 2 статьи 2 Закона г. Москвы от 26.01.2011 N
4 (ред. 29.05.2013)).