Запрос документов из суда по поводу неоплаченных кредитов

На украденный у меня паспорт в 2003 году был оформлен потребительский кредит на покупку бытовой техники. И естественно ни разу не оплачивался. В 2008 году связи с банкротством банка долг был продан коллекторам. В 2015 еще раз продан. Ни каких документов я никогда не получал, поскольку по месту регистрации не проживаю, да и проживать там собственно негде, участок земли в деревне, даже дом сожгли 10 лет назад. В феврале этого года коллекторы подают в суд и получают судебный приказ. Об этом узнаю совсем случайно, когда в ожидании поездки в отпуск решил проверить вдруг у меня есть не оплаченные штрафы. Поскольку данный приказ был выдан в другом регионе, письмо с заявлением об отмене отправил почтой. А дальше начались проблемы, наша деревня существует только на карте но почты там естественно нет. По этому документы из суда я не получил.

Связи с этим возникает 3 вопроса:

первый какой документ мне должны были прислать из суда

второй могу ли я запросить эти документы на другой адрес не совпадающий с адресом регистрации и не узнают ли об этом адресе коллекторы, очень хочется избежать их звонков, писем, приходов в гости.

третий, могу я отправить запрос в суд по электронной почте.

С уважением

Смольников Игорь.

, Игорь, г. Нижний Новгород
Оксана Бражникова
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый вечер!

1. Согласно ст. 129 ГПК РФ, если суд отменил судебный приказ, Вы должны были получить копию определения о его отмене.

2. В соответствии с ч. 4 ст. 113 ГПК РФ, судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы. Обратите внимание, что ст. 118 ГПК РФ обязывает участвующих в деле лиц сообщать суду о перемене своего адреса во время производства по делу.

3. Нет, такая возможность предусмотрена только Арбитражным процессуальным кодексом РФ.

В сложившейся ситуации рекомендую как можно скорее отправить в суд по факсу заявление о Вашем действительном месте жительства/работы с приложением подтверждающих это документов и отметкой на заявлении о том, что оригиналы указанных документов направлены посредством почтовой связи. Насколько я поняла, у Вас нет копии судебного приказа — можете в мотивированном заявлении запросить и его.

С уважением,
Бражникова Оксана