Выплата пенсии по потере кормильца при обучении на платной основе

Здравствуйте!сестренке в ноябре будет 18 лет.она получает пенсию по потере одного кормильца.она не смогла поступить учиться на бюджет после 11 класса.будет ли выплачиваться пенсия при поступлении на платную учебу?

, гузель, г. Учалы
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Гузель, здравствуйте.

будет ли выплачиваться пенсия при поступлении на платную учебу?
гузель

Да, будет, главное, чтобы поступила на очное отделение.

гузель
Клиент, г. Учалы

а если вечернее обучение очное?

Вот что говорит закон:

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет
www.consultant.ru/popular/pensia/60_2.html#p147© КонсультантПлюс, 1992-2015

Мое мнение, должны выплачивать, главное чтобы обучение было очным и чтобы она официально не работала.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Гузель!

будет ли выплачиваться пенсия при поступлении на платную учебу?
гузель

Если она будет обучать по очной форме обучения. Вечерняя форма обучения права на получение пенсии не даёт.