8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нанесение средней тяжести вреда здоровью по неосторожности

Велосипедист ехав по тротуару, неожиданно, для него пешеход вышел из-за забора, и на расстоянии 3-х метров велосипедист успел среагировать, нажав на тормоза, но в связи с резкой попыткой остановки вылетел через руль и сбил девушку нанеся ей средней тяжести (быть может и тяжелой) вред здоровью, двигаясь по тротуару у него были включены передние огни (фонарик) и задние проблесковые установки. Место велосипедист не покинул, попытался оказать первую медицинскую помощь. В следствие столкновения сам получил увечия (легкий вред здоровью). После госпитализации девушки, велосипедист приехав в городскую больницу предложил любую помощь, которую он может оказать. В связи с назначением врача, доставил все необходимые препараты. Дальнейшая судьба неизвестна. Какие могут быть исходы данного столкновения?.

Показать полностью
, Инокентий, г. Майкоп
Кочетков Дмитрий
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день! Состава уголовного деяния в действиях велосипедиста нет даже при наличии его вины, поскольку он не управлял автомобилем, трамваем, другим механическим транспортным средством, а также потерпевшей не причинен тяжкий вред здоровью. Велосипед не относится к источникам повышенной опасности, а значит потерпевшая может попытаться в гражданском порядке доказывать вину велосипедиста в наезде, так же как и велосипедист доказывать вину пешехода.

0
0
0
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Уголовной ответственности велосипедист не подлежит это сто процентов. Никакого состава здесь не усматривается.

После госпитализации девушки, велосипедист приехав в городскую больницу предложил любую помощь, которую он может оказать. В связи с назначением врача, доставил все необходимые препараты.
Инокентий

Это правильное решение.

Дальнейшая судьба неизвестна. Какие могут быть исходы данного столкновения?..
Инокентий

Здесь исходов может быть два: либо все решится по обоюдной договоренности, то есть велосипедист возместит добровольно расходы на лечение и прочие.

И второй исход: та девушка обратится в суд с исковым заявлением на возмещение компенсации в связи с причинением вреда здоровью и морального вреда.

Поэтому, если первый вариант (что я думаю скорее всего и будет), то желательно брать расписки о передаче денежных средств девушке (либо иные документы, подтверждающие передачу денежных средств), что бы потом не возникло ситуации, что Вы деньги отдали, а она через день идет в суд и говорит, что Вы ничего ей не возместили.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

0
0
0
0
Александра Антипова
Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. В Вашем рассказе речь идет о несчасном случае. При этом уголовная отвественность за причинения легкого и среднего вреда здоровью по неосторожности не наступает, только за тяжкий вред. Но я сомневаюсь, что Вы могли причинить в данных обстоятельств тяжкий вред. В любом случае здесь несчасныцй случай, а не состав преступления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью
Здравствуйте . Как снизить размер суммы? Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью. Аппеляцию подавал . Завтра суд . Присудили 80000 тысяч рублей . возможно ли снизить?
, вопрос №4084380, Анатолий, г. Казань
386 ₽
Побои
Как это доказать и наказать соседа?
Споры с соседями Опишите ситуацию Сосед круглый год открывает все окна и входные двери в подъезд насквозь до позднего вечера. Постоянно заходят посторонние, цыгане, бомжи. Сорвал замок с чердака, через прокуратуру УК повесили замок обратно, но позже сосед все равно открыл крышку чердака и вбил туда гвозди. Раскрывает окна во всем подъезде. Одновременно раскрыто абсолютно все. Разве это не нарушение пожарной безопасности жилых объектов? У меня квартира напрямую не смотря на утепленную двери мне очень дует по ногам,в квартире невозможно находиться, а я инвалид с детства уже более 30 лет. Я болею у меня то цистит, то отит. При повышении температуры у меня начинается кетоацидоз, могу впасть в кому! С соседом неоднократно разговаривали, он в неадеквате, кричит на договор не идет. Жилищная инспекция никак не реагирует. Даже не приходили. отзовонились в УК за повешенный замок и все. 1)Как заставить соседа через суд закрывать подъездные двери и окно с которого мне дует и соблюдать норма проветривания? 2) Имеют ли право открываться окна расположенные ниже 60 см от пола в подъезде? Мне говорили , что нет . Так ли это? 3) А так же можно привлечь его по 115 УК РФ за умышленное причинение легкого вреда здоровью? Записи врача о цистите, отите есть. Как по закону разобраться с соседом? Мне реально наносится вред здоровью! Как это доказать и наказать соседа?
, вопрос №4083993, Ася, г. Владивосток
Побои
Муж утверждает, что у него не было намерения травмировать меня, он хотел причинить легкий вред моему здоровью
Месяц назад муж причинил вред моему здоровью средней тяжести. В медицинских документах я указала, что травма бытовая. Муж утверждает, что у него не было намерения травмировать меня, он хотел причинить легкий вред моему здоровью. Если я подам на него заявление в полицию, какова вероятность, что мужу дадут реальный срок, а не условный?
, вопрос №4083373, Александра, г. Москва
Земельное право
Как собственников заставить убрать участок так как приченает вред моему участку
Здравствуйте соседний участок зарастает деревьями и кустарниками. Как собственников заставить убрать участок так как приченает вред моему участку
, вопрос №4082478, Катя, г. Москва
Гражданское право
Правомерно ли он обращается за компенсацией морального вреда, если за это мы уже выплатили?
Добрый день. Решением суда дополнительное соглашение заключенное нашей организацией с гражданином признано недействительным так как было навязано. Присуждена и компенсация морального вреда. Решение вступило в законную силу и сумма нами выплачена. Сейчас гражданин обратился в суд с иском о том, чтобы мы выплатили убытки, которые он понес при заключении данного дополнительного соглашения, а так же просит возмещение морального вреда в уже большей сумме. Правомерно ли он обращается за компенсацией морального вреда, если за это мы уже выплатили?
, вопрос №4081721, Максим, г. Краснодар
Дата обновления страницы 02.08.2018