Имеет ли право внук претендовать на наследство дедушки?

Здравствуйте!

Имеется квартира.Была оформлена на дедушку и прописан был только он один.

У дедушки есть дочь и был сын.Дедушка и сын умерли.У сына дедушки есть внук и внучка от дочки.Имеет ли право претендовать внук дедушки на жилую площадь или все переходит его дочке?

, Александр, г. Москва
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте!

Если сын умер раньше дедушки, то внук наследует по праву представления долю, которая причиталась бы отцу.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Описанная Вами ситуации требует Ваших уточнений.

Имеется квартира.Была оформлена на дедушку
Александр

То есть дедушка являлся собственником квартиры, так?

Дедушка и сын умерли.
Александр

Кто умер раньше?

У сына дедушки есть внук и внучка от дочки.
Александр

У дедушки внук от сына? Или внук есть у умершего сына?

Александр
Клиент, г. Москва

Да,дедушка являлся собственником квартиры.Умер раньше сын дедушки ,а затем дедушка.То есть из наследников остались внук дедушки и его дочь.

Внук только от умершего сына дедушки.

Да, дедушка являлся собственником квартиры.Умер раньше сын дедушки, а затем дедушка.То есть из наследников остались внук дедушки и его дочь.
Александр

Уважаемый Александр, в этом случае внук получает половину наследства дедушки по праву представления, то есть вместо своего отца.

Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день, Александр! Внук так же является наследником по закону в равных долях с дочерью за умершего отца. Удачи!

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Александр, добрый вечер!

Если сначала умер дедушка, и сын не успел оформит наследство умирает, то внуку положена доля и жене сына по 1/4 (и дочке 1/2) — если учесть что больше нет наследников первой очереди.

Если умер сначала сын, а потом дедушка, то же самое.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Уточню. Немного ошибся.

Если сын умер ДО смерти дедушки, то внук и дочь наследуют по 1/2 доли.

А если ПОСЛЕ, то жене сына и внуку по 1/4, а дочке 1/2.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если дедушка не оставил завещания, квартира была точно его личной (нет доли бабушки, а если она умерла, то доли для ее наследников), то перейдет в равных долях дочери и внуку по праву представления за умершего сына. ПРинять наследство нужно в срок до 6 месяцев с даты смерти дедушки