Каким образом можно договориться с банком о рассрочке по ипотеке?

Нужна консультация юриста по ипотечному вопросу. Ипотека взята в 2008 году. Стоимость квартиры 2200000р. Первоначальный взнос 1000000р. Оплата за 7 лет 1200000р. Просрочка 4 месяца. Банк подал в суд на возврат всего остатка долга вместе с пени и процентами. Как договорится с банком на суде о рассрочке и об отсрочке платежа, перерасчете процентов. У нас единственное жилье, проживаем 4 человека.

, Татьяна, г. Казань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, Вам можно посоветовать лишь в суде предлагать банку те или иные варианты, поскольку все зависит исключительно и только от согласия банка на Ваши предложения. Поскольку квартира в ипотеке, Вас не спасет даже то, что жилье единственное.

Эдуард Михайлов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер! В первую очередь сходите или созвонитесь с банком, т.к.в каждом из них обязательно предлагают реструктуризировать сумму долга на более долгий срок, если эта мера не помогает и банк упирается в отдачу всей суммы долга, то максимально затягивайте суды (1-2 года) с помощью экспертиз, оценок, возражений, апелляций, кассаций, договоров аренды на Вашу квартиру (расторгнуть договор аренды также нужно будет через суды!), перепланировкой (неузаконенной, чтобы приставы оставили ее Вам на ответственное хранение и не могли продать, т.к.поменять тех.паспорт не смогут, только через суд) и т.д., вообщем тяните и ищите деньги для выплаты хотя-бы частями… если что пишите!