Можно ли подать иск в отношении банка не по месту получения кредита?

Я оформлял кредит в Санкт-Петербурге. Сам банк выдавший кредит зарегистрирован в Москве, у банка имеются представительства (филиалы) во всех регионах России. Вопрос. Могу ли я подать иск в суд в городе Нижнем Новгороде?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Ирина Кузнецова
Юридическая компания "Приват - Юрист", г. Сергиев Посад

Добрый день Олег, да вы можете изменить подсудность путем написания заявления в суд.

Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Скорее всего в изменении подсудности откажут. Возможность направления иска по месту нахождения филиала организации возможна в том случае, если иск вытекает из деятельности конкретного филиала. То есть вы можете подать иск в Москве, Санкт-Петербурге, но в рассмотрении иска в Нижнем Новгороде есть весомые основания отказать.

Статья 29 (ГПК РФ). Подсудность по выбору истца

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Вам следует, прежде всего внимательно ознакомиться с договором кредитования. В нем может содержаться судебная оговорка, то есть изменение сторонами территориальной подсудности дела на основании соглашения (ст. 32 ГПК РФ). Если такой оговорки нет (что мало вероятно), то вы как потребитель, вправе обратиться в суд по месту своего проживания или пребывания (ст. 29 ГПК РФ).