Что предпринять, если 24-летний парень увез в другой город 17-летнюю без согласия родителей?

24 летний парень увез несовершеннолетнюю дочь 17 лет в другой город без нашего ведома. Есть ли у нас возможность повлиять на него по закону, к тому же мы против этих отношений так как она ещё школьница?

, Андрей, г. Исилькуль
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Защита родительских прав в Вашем случае закреплена в Семейном кодексе РФ.

Статья 68. Защита родительских прав
1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.
2. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.

Уголовный закон никак в данном случае Вам не поможет, если дочь проживает с парнем по своему согласию.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Есть ли у нас возможность повлиять на него по закону,
Андрей

Единственное, что более менее подходит так это

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 13.07.2015, с изм. от 16.07.2015)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2015)
Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом,
не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом,
не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Но, как Вы написали, ей уже 17. Поэтому в рамках закона ничего сделать здесь нельзя. Ответственности этот молодой человек не подлежит.

к тому же мы против этих отношений так как она ещё школьница?
Андрей

К сожалению, против Вы или нет, значения никакого не имеет.

24 летний парень увез несовершеннолетнюю дочь 17 лет в другой город без нашего ведома.
Андрей

Я так понимаю, Ваша дочь не была против и этот молодой человек ее ни коим образом не удерживает и не лишает свободы передвижения.

Поэтому, вопрос решить можно только путем уговоров и компромиссов.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.