Как получить денежные средства на погребение умершей сестры?

Здравствуйте! У меня умерла родная сестра, погребением занималась я. Мне отказали в выплате пособия на погребение с её места работы, объяснили тем что я не являюсь наследницей первой очереди. Спасибо!

, Надежда, г. Никольск
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно Закону «О погребении и похоронном деле», с случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.

Исходя из этого, Вам отказали неправомерно.

Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Надежда! Вам неправомерно отказали в выплате пособия. Согласно ФЗ «О похоронном деле и погребении» если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение (ст.10)

Надежда
Клиент, г. Никольск

Спасибо за консультацию!!!