Нужна ли лицензия на осуществление авиаброкерской деятельности?

Добрый день! Нужна ли лицензия на осуществление авиаброкерской деятельности? Если да, то где и как ее получить?

Спасибо!

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Авиабрóкер — брокер, который занимается бронированием чартерных авиарейсов, фрахтованием воздушных судов, заключением договоров о страховании самолётов и
грузов, перевозимых воздушным транспортом.

В соответствии с ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» подлежит лицензированию деятельность по перевозкам воздушным транспортом пассажиров и грузов (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя).

Поскольку Вы сами не осуществляете эту деятельность, а взаимодействуете в своей деятельности с авиакомпаниями, перевозящими пассажиров и грузов, то лицензия Вам не требуется. Лицензия должна быть у авиакомпаний.

Удачи Вам!