Пособие по уходу за пожилым человеком старше 80 лет

Здравствуйте! Я нахожусь в декрете уже 1,9 года, т.е. пособие по уходу за ребенком не получаю (которое выплачивалось до 1,5 лет). Могу ли я получать пособие по уходу за пожилым человеком старше 80 лет?

, Ната, г. Саратов
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Ната, здравствуйте,

Да, Вы вправе оформить компенсационную (ежемесячную) выплату по уходу за нетрудоспособным гражданином, достигшим возраста 80 лет.

Ежемесячная компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособным престарелым гражданином достигшим возраста 80 лет, устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который ухаживает за нетрудоспособным гражданином, независимо от факта их совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи (п. 1 Указа Президента РФ от 26.12.2006 N 1455; п. п. 2, 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343)
Размер ежемесячной компенсационной выплаты составляет 1200 руб. в месяц.
Для оформления компенсационной выплаты, лицо, осуществляющее уход, представляет в ПФР следующие документы:
1)заявление с указанием даты начала ухода и своего места жительства;
2) заявление гражданина, который нуждается в уходе, о его согласии на то, что вы будете ухаживать за ним.
Выплата устанавливается неработающему трудоспособному гражданину на период ухода за за нетрудоспособным престарелым гражданином достигшим возраста 80 лет и выплачивается ежемесячно вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину (п. 1 Указа N 1455; п. п. 3, 4 Указа N 175; п. 3 Правил N 397).
Предполагается, что компенсационную (ежемесячную) выплату нетрудоспособный гражданин, за которым вы будете ухаживать, должен отдавать вам.