8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли заключить договор безвозмездной аренды нежилого помещения и з/у?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, можно ли заключить договор безвозмездной аренды нежилого помещения и земельного участка между физ.лицом(арендодатель) и ИП (арендатор)?

, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ГК РФ:

Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования
арендованного имущества в соответствии с договором, являются его
собственностью.

Статья 607. Объекты аренды

В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Как видите, безвозмездной аренда не может быть по определению.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как оформить договор безвозмездной аренды нежилого помещения для торговли
Добрый день! Меня зовут Дмитрий! Проконсультируйте меня, пожалуйста. Как оформить договор безвозмездной аренды нежилого помещения для торговли. Строение не капитальное, на кадастровом плане не отмечено. заранее спасибо за ответ!
, вопрос №2908368, Дмитрий, г. Омск
Договорное право
Возможно ли заключить договор о том, что муж и дочь отдают свои доли недвижимости в безвозмездное пользование?
нежилое помещение в равных долях принадлежат семье . (мать, муж, дочь) возможно ли заключить договор о том, что муж и дочь, отдают свои доли в безвозмездное пользование матери, которая является ИП и впоследствии хочет сдать это помещение в аренду как ИП, платить налог со всей суммы 6%. если да, то должны ли платить налоги муж и дочь? может нужно заключать соглашение о безвозмездном пользовании и будет ли оно достаточным правовым основанием для заключения договора аренды на все помещение, где в качестве арендодателя будет мать ИП.
, вопрос №1888829, наталья, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Подлежит ли обязательной регистрации договор безвозмездной аренды нежилого помещения?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, подлежит ли обязательной регистрации бессрочный договор безвозмездной аренды нежилого помещения?
, вопрос №1772266, Кристина, г. Магадан
Договорное право
Как правильно заключить договор безвозмездного пользования?
Добрый день. Подскажите, возможно ли заключить договор безвозмездного пользования нежилым помещением между физ. лицом (отцом, собственником помещения) и физ.лицом (дочерью), с последующей сдачей дочерью, в качестве ИП этого помещения в аренду третьим лицам, с согласия собственника? Или договор безвозмездного пользования нужно заключать сразу между физ.лицом и ИП? Есть ли ещё какие-то варианты кроме договора безвозмездного пользования для оформления такого варианта взаимоотношений ( отец - собственник, отдает дочери здание для ведения ею коммерческой деятельности, при этом вопрос о дарении не стоит!) Дочь - ИП на УСН 6%.
, вопрос №1575386, Алена Анатольевна, Дмитриев-Льговский
Договорное право
Можно ли заключить договор безвозмездной аренды нежилого помещения между физ.лицами?
Здравствуйте, можно ли заключить договор безвозмездной аренды нежилого помещения между физ.лицами?
, вопрос №1174277, Елена, г. Пенза