Что в юридическом плане даёт анализ ДНК?

Добрый день, ситуация следующая. По бумагам мой отец один человек (вписан в свид-во о рождении, он умер несколько лет назад) а на самом деле другой. Изначально он меня признавал и было даже несколько встреч, но потом он уехал в Москву и пропал. Скажите пожалуйста если я его найду и анализ ДНК покажет что он мой родной отец то что мне это даст в юридическом плане?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

если я его найду и анализ ДНК покажет что он мой родной отец то что мне это даст в юридическом плане?
Оксана

Вы будете иметь право на его наследство после его смерти (если только он не оставит завещание, при жизни распорядившись своим имуществом на случай своей смерти.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не совсем поняла. Если например при жизни он составил завещание, что передает после своей смерти свое имущество такому-то человеку, то его оспорить уже будет нельзя?

Уважаемая Оксана!

Если например при жизни он составил завещание, что передает после своей смерти свое имущество такому-то человеку, то его оспорить уже будет нельзя?
Оксана

Вы всё правильно поняли. Обычно так в жизни и бывает: как только появляются дети от первого брака или внебрачные дети — как тут же жена и дети вынуждают мужа и отца или оставить завещание или подарить своё имущество, чтобы оно не досталось «новому члену семьи». Или же такие действия осуществляет сам отец по своей воле. Но бывает и иначе, что все остаются порядочными людьми и ребёнок от первого брака (или внебрачный ребёнок) получает всё, что ему положено.