Как действовать, если с меня взыскивают задолженность коллекторы?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста такая ситуация возникла брала займ в мфо oneclickmoney и не могу оплатить сейчас я уже не работаю а они продали долг коллекторскому агентству Кавказ и пишут смс угрожающие и пушают меня! Помогите пожалуйста

, Нина, г. Пенза
Дина Данилина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Нина. Советую Вам обратиться в полицию с заявлением о поступающих угрозах в Ваш адрес. В заявлении подробно описать все моменты. От кого, когда, почему поступают угрозы.

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Нина, здравствуйте.

К сожалению, полиция здесь Вам не помощник.

Задолженность есть, значит необходимо ее гасить. Но без паники, в этом криминального ничего нет.

Могу Вам посоветовать следующее: Вы — должник, Коллекторское агентство — кредитор. На звонки со спокойной душой Вы можете и не отвечать- это Ваше право. Если у них и есть к Вам вопросы или предложения, пусть пишут в письменной форме. Прошу понять меня правильно- не скрываться от них, а всего лишь не отвечать на звонки (это действительно моральное давление)

Рекомендую Вам с коллекторами «договориться»: запросить у них договор о переводе долга (он должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО) и после его ознакомления пообщаться с ними на счет перспективы погашении задолженности. Если они Вам на встречу не пойдут, предлагайте им обращаться в суд. Вот там-то Вам будет проще, поскольку можете сбить проценты, а так же попросить рассрочку платежа (суд для Вас выгодная ситуация).

Ну как-то так.

Удачи Вам!