Какой вид налогообложения следует выбрать при торговле табачными изделиями?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какой вид налога стоит выбрать при торговле табачными изделиями (1 торговая точка площадью 5 кв.м)?

, Юрий, г. Тамбов
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

По объектам розничной торговли, не имеющим торговых залов расчет ЕНВД зависит от площади торгового места.
Показатель базовой доходности составляет 9000 руб. в месяц за одно торговое место, если площадь торгового места составляет менее 5 кв. м, то (п. 3 ст. 346.29 НК РФ).

Если площадь торгового 5 кв. м и более показатель базовой доходности составляет 1800 руб. в месяц. Кроме физического показателя и базовой доходности, при расчете ЕНВД с количества торговых мест используются:

1) коэффициент-дефляторК1 (п. 4 ст. 346.29 НК РФ);
2) корректирующий коэффициент К2 (п. 4ст. 346.29 НК РФ).
К1 –коэффициент-дефлятор, применяется для приведения вмененного
доход к уровню потребительских цен на товары (работы, услуги) прошлого года (абз. 5 ст. 346.27 НК РФ).
К2 – корректирующий коэффициент корректирует базовую доходность от различных видов предпринимательской деятельности. Например, ассортимент товаров и иные показатели (абз. 6 ст. 346.27 НК РФ).

Приблизительная Формула расчета за квартал ЕНВД в 2015 г.
Налоговая база по ЕНВД 33 982= 1800 руб./торг. место × (5 кв. м + 5 кв. м
+ 5 кв. м)× 0,7 (К1) × 1,798 (К2)

Сумма ЕНВД к уплате в бюджет за I квартал составит: 33 982х 15% = 5 097 руб.
Режим УСН, зависит от иных показателей.
УСН 6% — доходы
УСН 15% — доходы минус расходы.

Полагаю, что ЕНВД наиболее оптимальный вариант в вашем случае.