Можно ли не отдавать медицинскую карту при судебном разбирательстве?

Здравствуйте. Помогите разобраться. Я подала в суд на мед.учреждение (роддом), прошло три слушания, в процессе суд запрашивал мед.карту моего ребенка с поликлиники по месту жительства, карта была у меня на руках, я предоставляла копию карты в суд. В процессе я решила привлечь еще одно мед . учреждение (поликлинику) как соответчика. Мед карта так и находится у меня на руках, сегодня мне звонят из этой поликлиники и просят вернуть карту, для комиссии, как раз по поводу моего иска разбираться. Я не хочу отдавать карту, так как боюсь они ее просто сожгут. В суде копия карты есть, но это копия, ни завереная, ничего. Поликлиника утверждает, что карта это их собственность. Правомерно ли и что мне делать? Как не отдавать карту? И если есть копия карты в суде, то почему бы поликлинике не запросить материалы дела на ознакомление?

, Яна, г. Москва
Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!!!
ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИАМБУЛАТОРНЫХ КАРТ (МЕДИЦИНСКОЙ КАРТЫАМБУЛАТОРНОГО БОЛЬНОГО) И ИНОЙ МЕДИЦИНСКОЙДОКУМЕНТАЦИИ, СОДЕРЖАЩИХ ДАННЫЕ О СОСТОЯНИИЗДОРОВЬЯ ПАЦИЕНТОВ (ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ).

1. «Карта амбулаторного пациента» является медицинскимдокументом лечебного учреждения и содержит информацию, которая составляет врачебную тайну (ст. 4 «Основныепринципы охраны здоровья», ст.13 «Соблюдение врачебнойтайны» Федерального закона российской Федерации от21.11.2011. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан вроссийской Федерации»).2. «Карта амбулаторного пациента» хранится в регистратуре: в поликлиниках по участкам и в пределах участков поулицам, домам, квартирам и алфавиту.Карты граждан, имеющих право на получение наборасоциальных услуг, маркируются литерой «Л» хранятся влечебном учреждении (регистратуре, архиве). Согласно ст.22«Информация о состоянии здоровья», ст.13 «Соблюдениеврачебной тайны» Основ законодательства РФ.3. «Карта амбулаторного пациента» предоставляется личнопациенту или его законному представителю (при наличииустановленных законом документов, подтверждающих егозаконное представительство) и может предоставляться безсогласия гражданина только по основаниям, предусмотреннымизаконодательств РФ, третьим лицам в установленномзаконодательством порядке (ст. 13 «Соблюдение врачебнойтайны»). Пациент лично, либо его законный представитель(ст.54 «Права несовершеннолетних в сфере охраны здоровья»)имеют право через лечащего врача знакомиться с медицинскойдокументацией, отражающей состояние здоровья пациента.4. Факт выдачи «Карты амбулаторного пациента»регистрируется медицинским регистратором поликлиники вспециальном журнале установленной формы на основанииличного заявления пациента (законного представителя) сразрешения руководителя лечебного учреждения илизаведующего отделением.II.ПОРЯДОК ОЗНАКОМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ АМБУЛАТОРНОЙКАРТЫ:1. Пациент или его законный представитель (при наличииустановленных законом документов, подтверждающих егозаконное представительство) имеют право обратиться к своемулечащему участковому педиатру или врачу его заменяющему, либо к лечащему врачу-специалисту в часы его работы дляознакомления с амбулаторной картой (медицинской картойамбулаторного больного) и иной медицинской документацией, содержащей данные о состоянии здоровья пациента(персональные данные).2. Выдача амбулаторной карты на руки пациенту (законномупредставителю) возможна в исключительных случаях при егонаправлении лечащим врачом поликлиники на консультацию вдругую Медицинскую организацию или на лечение по решениюВрачебной Комиссии, после письменного заявления гражданина(законного представителя) с полным указанием ФИО, адреса, паспорта, телефонов и с указанием обязательства возврат, т.е.срока возврата медицинской карты.3. Лечащий врач фиксирует Факт выдачи карты в регистратурев соответствующем журнале с указанием причины выдачи исроков возврата документации.4. Пациент имеет право обратиться к лечащему врачу, либо кзаведующему отделением, либо к председателю ВрачебнойКомиссии, либо к главному врачу с письменным заявлениемдля предоставления в течение 7 рабочих дней копиимедицинской документации или выписки из амбулаторнойкарты для обследования и лечения по имеющемусязаболеванию в другой медицинской организации.5. Хранение амбулаторной карты вне медицинскогоучреждения, в котором она была оформлена, недопустимо.

Яна
Клиент, г. Москва

Спасибо за развернутый ответ