Какие документы нужны, чтобы опротестовать перевод со 2 на 3 группу инвалидности?

как можно снять 2 группу инвалидности по заболеванию шизофрения и перевести на 3 и как опротестовать

, ЯКОВЛЕВА ЕКАТЕРИНА НИКОЛАЕВНА,
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Екатерина Николаевна!

Поскольку при повторном освидетельствовании МСЭ присвоена иная группа инвалидности, чем ранее, необходимо обжаловать принятое решение, если Вы не согласны с ним.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 24.11.1995г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно ст. 18 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006г. № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»:

Организации, оказывающие лечебно-профилактическую помощь, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, а также органы социальной защиты населения несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п.п. 42, 46 раздела 6 указанных Правил:

Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, предусматривается возможность обжалования принятого решения как в вышестоящий орган, так и в судебном порядке.

Как правило, вышестоящие органы оставляют принятое решение без изменения, поэтому больше шансов будет при подаче заявления об оспаривании группы инвалидности в суд.