Какую систему налогообложения следует выбрать, чтобы налог платить по месту регистрации ИП?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Сейчас я регистрируюсь в качестве ИП в городе Сургуте, хотим заниматься перевозкой пассажиров на легковом транспорте, но в другом регионе. Какую систему налогообложения нам выбрать, чтоб налог платить по месту регистрации ИП. Если выбрать ЕНВД, то необходимо будет сдавать отчетность по месту ведения деятельности, то есть в другом регионе?

, Ольга, г. Сургут
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Какую систему налогообложения нам выбрать, чтоб налог платить по месту регистрации ИП

Любую на ваше усмотрение.

Если выбрать ЕНВД, то необходимо будет сдавать отчетность по месту ведения деятельности, то есть в другом регионе?

Нет, при осуществлении данного вида деятельности постановка на учет в качестве плательщика ЕНВД осуществляется по месту регистрации ИП (по месту жительства). То есть подать заявление по форме ЕНВД-2, отчитываться и уплачивать налог нужно в налоговую г. Сургута.

Ст. 346.28 НК РФ
2. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:
по месту жительства индивидуального предпринимателя — по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5, 7… 346.26 настоящего Кодекса.
Ст. 346.26 НК РФ
2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход… может применяться… в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;