Возможен ли переезд в другой регион РФ после получения РВП?

Возможен ли переезд в другой регион России(например,Краснодар),если РВП получено в Татарстане?При оформлении РВП достаточно ли временной прописки на 1 год или необходимо обязательно прописка на 3 года?

, ольга, г. Нижнекамск
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Переезд возможен, необходимо подать заявление о смене места жительства.

Заявление, составленное в произвольной форме, подается УФМС, где выдано РВП с указанием мотивов и предполагаемого места проживания. К заявлению прилагаются документы или их нотариально заверенные копии, подтверждающие наличие оснований для изменения места проживания (например: документ, подтверждающий право пользования жилым помещением в предполагаемом месте проживания; паспорт члена семьи, постоянно проживающего в указанном субъекте Российской Федерации).

Срок рассмотрения заявления составляет 2 мес.

Решение об изменении места проживания вне пределов субъекта Российской Федерации принимается только при условии согласия УФМС по предполагаемому месту проживания.

У иностранных граждан с РВП нет временной или постоянной прописки — есть постановка на миграционный учет, либо регистрация по месту жительства. Регистрация по месту жительства осуществляется на весь срок действия РВП, а в случае изменения места жительства, зарегистрируетесь по новому месту жительства и все.