Возможно ли прекращение уголовного дела в связи с истечением срока давности?

Здравствуйте.в ноябре 2013 года произошла драка,в данный момент меня обвиняют по ст.115 У.К.,пару раз проходил процесс.сейчас мне надо ложится на операцию.скажите пожалуста,если продлится до ноября процесс,могут ли (обьязан ли суд)прекратить дело В СВЯЗИ ИСТЕЧЕНИЕМ СРОКА ДАВНОСТИ.*?если да,то может ли истец потребовать какой либо материальный ущерб,компенсацию..*?спасибо большое заранее..

, Рафик Мамедов, г. Владикавказ
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если до ноября 2015 года приговор не будет вынесен, то суд обязан прекратить уголовное дело, если обвиняемый против этого не возражает. Если приговор будет вынесен, но не вступит в законную силу с учетом обжалования в апелляционном порядке, то суд освободит от наказания. При этом право на возмещение имущественного вреда и компенсации морального вреда сохранится. Прекращение уголовного дела по данному основанию не является реабилитирующим.

Рафик Мамедов
Клиент, г. Владикавказ

если можно уточните;если я согласен о прекрашении дела,противная сторона в праве подать на моральный ущерб в любом случае.*? еще я не понял последнее,что означает "прекращение уголовного дела по данному основанию не является реабилитирующим.*? спасибо.

Да потерпевший имеет право на возмещение вреда причиненного преступлением. Нереабилитирующее основание почти как снятая судимость.

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.
5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.