Можно ли сократить срок отработки при увольнении?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я устроилась на работу в банк контр агентом, в договоре про испытательный срок ничего не сказано, прописано только то, что при расторжении договора обязана отработать 10 дней, можно ли как то сократить этот срок или совсем его избежать? договор заключен 17 июля 2015 года

, Юля, г. Курск
Дина Данилина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юля, здравствуйте.

согласно ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой
договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее
чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Но срок уведомления, в вашем случае, установленный договором, можно сократить, по соглашению сторон, т.е. если работодатель не против расторжения договора досрочно без отработки.

Эта же статья ТК РФ содержит иные основания, по которым работник сам указывает дату увольнения -

В случаях, когда заявление работника об
увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено
невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную
организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях
установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных
нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных
нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или
трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в
срок, указанный в заявлении работника.