8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть обеспечение исполнения контракта по банковской гарантии?

Здравствуйте! Подрядчик в качестве обеспечения исполнения контракта представил банковскую гарантию (аванс контрактом не предусмотрен). В дальнейшем с подрядчиком расторгнут контракт в одностороннем порядке в связи с невыполнением своих обязательств по контракту. Данный подрядчик был внесен в реестр недобросовестных поставщиков. Как вернуть обеспечение исполнения контракта по банковской гарантии и в какие сроки? Спасибо.

, Марина Мануйлова, г. Курган
Вадим Кононенко
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

обеспечение исполнения контракта возвращается стороне после полного надлежащего исполнения условий контракта, либо после расторжения контракта по соглашению сторон. таким образом, возвратить обеспечение исполнения контракта вам не удастся. банковская гарантия остается на руках у заказчика и вам не возвращается. по ней может быть осуществлено взыскание только в сумме убытков, а также неустоек.

объясню почему. обеспечение исполнение контракта призвано принудить подрядчика к надлежащему исполнению обязательства, и логичным является то, что прекращаться обеспечительное обязательство может только после надлежащего исполнения основного обязательства. это следует из норм ГК (Прекращение основного обязательства влечет прекращение обеспечивающего его обязательства, если иное не предусмотрено законом или договором.). основное обязательство прекращается исполнением в силу норм ГК РФ. также, когда волеизъявлением сторон прекращаются их правоотношения видно, что стороны добровольно пришли к данному решению. однако у вас другой случай, заказчик отказался от исполнения контракта в одностороннем порядке, а следовательно, он имеет право на взыскание убытков.

0
0
0
0
Марина Мануйлова
Марина Мануйлова
Клиент, г. Курган

В данном случае наша организация является Заказчиком.

аа, я понял вас. ну в принципе мой ответ универсален. здесь аналогия применяется, указанная в статье 44. там немного другая ситуация, там про возврат банковской гарантии как обеспечения заявки. при том речь идет про возврат ее когда сторона вела себя добросовестно (т.е. не уклонилась от заключения контракта и т.д.). в статье указано, что банковская гарантия не возвращается, взыскание по ней не осуществляется. в вашей ситуации возвращать вы ее не должны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
В каких случаях его можно вернуть домой, либо перевести в другую часть по ближе к дому?
Здравствуйте, мой брат участник СВО. Подписал контракт на 3 года. 6мес прошло. На гражданке двое детей , один с инвалидностью 1 группы, проживают дети с матерью. Есть ли возможность перевода с сво в тыл. Есть ли какие-нибудь основания? В каких случаях его можно вернуть домой, либо перевести в другую часть по ближе к дому?
, вопрос №4058479, Николай, г. Москва
Предпринимательское право
Как принимать оплату от физ лица банковским переводом, если нет ККТ?
Добрый день. У меня открыто ИП УСН 6%(доходы),услуги по строительству. ККТ нет. Могу ли я по договору подряда оказывать услуги по ремонту физическим лицам? Деньги будут поступать банковским переводом. Достаточно ли будет договора и акта об оказании услуг? Как принимать оплату от физ лица банковским переводом, если нет ККТ?
, вопрос №4058266, Лариса, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация.Брат на СВО, попросил привязать свою банковскую
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,у меня такая ситуация.Брат на СВО,попросил привязать свою банковскую карту к моему номеру телефона.Я получаю единое детское пособие на детей.Не повлияют ли выплаты брата на мои дальнейшие выплаты.
, вопрос №4058285, Кристина, г. Москва
Алименты
Законно ли что эти квитанции о переводах учитывают исполнительные приставы, если эти деньги на ребенка не переводились, они переводились для обеспечения жилья должника?
бывший муж как должник по алиментам, принес приставу-исполнителю квитанции о переводе мне, взыскателю алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, женежных средств без указания назначения платежа. Причем алименты назначили с 4 сентября, а квитанции с переводами за период с мая по июль. Данные денежные средства переводились бывшим супругом для оплаты сьемного жилья, на тот момент вместе уже не жили, а теперь данные квитанции он просит зачесть в счет долга по алиментам. Данные бумаги приобщили к исполнительному производству. Законно ли что эти квитанции о переводах учитывают исполнительные приставы, если эти деньги на ребенка не переводились, они переводились для обеспечения жилья должника?
, вопрос №4057539, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2018