Как вернуть обеспечение исполнения контракта по банковской гарантии?

Здравствуйте! Подрядчик в качестве обеспечения исполнения контракта представил банковскую гарантию (аванс контрактом не предусмотрен). В дальнейшем с подрядчиком расторгнут контракт в одностороннем порядке в связи с невыполнением своих обязательств по контракту. Данный подрядчик был внесен в реестр недобросовестных поставщиков. Как вернуть обеспечение исполнения контракта по банковской гарантии и в какие сроки? Спасибо.

, Марина Мануйлова, г. Курган
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

обеспечение исполнения контракта возвращается стороне после полного надлежащего исполнения условий контракта, либо после расторжения контракта по соглашению сторон. таким образом, возвратить обеспечение исполнения контракта вам не удастся. банковская гарантия остается на руках у заказчика и вам не возвращается. по ней может быть осуществлено взыскание только в сумме убытков, а также неустоек.

объясню почему. обеспечение исполнение контракта призвано принудить подрядчика к надлежащему исполнению обязательства, и логичным является то, что прекращаться обеспечительное обязательство может только после надлежащего исполнения основного обязательства. это следует из норм ГК (Прекращение основного обязательства влечет прекращение обеспечивающего его обязательства, если иное не предусмотрено законом или договором.). основное обязательство прекращается исполнением в силу норм ГК РФ. также, когда волеизъявлением сторон прекращаются их правоотношения видно, что стороны добровольно пришли к данному решению. однако у вас другой случай, заказчик отказался от исполнения контракта в одностороннем порядке, а следовательно, он имеет право на взыскание убытков.

Марина Мануйлова
Клиент, г. Курган

В данном случае наша организация является Заказчиком.

аа, я понял вас. ну в принципе мой ответ универсален. здесь аналогия применяется, указанная в статье 44. там немного другая ситуация, там про возврат банковской гарантии как обеспечения заявки. при том речь идет про возврат ее когда сторона вела себя добросовестно (т.е. не уклонилась от заключения контракта и т.д.). в статье указано, что банковская гарантия не возвращается, взыскание по ней не осуществляется. в вашей ситуации возвращать вы ее не должны.