Как принудить соседей убрать неисправную трубу из моей квартиры?

Здравствуйте,живу в приватизированой квартире,многоквартирного дома.подача холодной воды на каждый подъезд отдельная.в наш подъезд заходит труба подачи и далее по всем квартирам первого этажа,а потом из этих квартир идет на выше живущих над ними.дом 2 этажа.в моей квартире часто текла труба которая идет к соседям.я себе сделал пластиковые трубы и вывел отдельную магистраль в подъезд.соседей подключил на прямую от старой линии.Вчера приходили слесаря и меняли трубы в подъезде.они с управляющей компании.старую трубу соседскую они отрезали у меня в квартире и подключились к моей новой пластиковой.трубу ржавую и гнилую которая торчит из потолка,которая идет подачей от меня соседям холодной воды,они оставили эту старую ржавую.итог:При ремонте они мне испортили половину потолка и обой,труба ржавая потекла и залила мне стену.как мне сделать правильно чтобы соседскую трубу убрать со своей квартиры,так как она не исправна и причиняет много проблемм?

, Виталий, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Писать жалобу в УК, а также параллельно в жил.инспекцию. УК, если труба непригодна, обязаны заменить, а жил. инспекция оштрафовать УК или дать предписание устранить нарушение.

Виталий
Клиент, г. Москва

Приезжал щас начальник обслуживающей компании и представительница Жкх.оба утверждают что соседи не хотят платить за замену трубы в их квартире.то есть от меня эта гниль заходит к ним,рядом с унитазом.там все зацементировано.бесплатно управляющая компания не будет им менять эту гнилую трубу у соседей.я вообще не хочу чтоб соседи были подключены к моей новой линии,я за это отдал не мало кровных.а этот кусок гнилой трубы приносит уйму проблемм.к тому же хитрые слесаря в подъезде подключились к моей новой трубе и от нее пустили трубы по соседям.скажите пожалуйста,как законно убрать трубу из своей квартиры?квартира приватизирована.я себе сделал,было все хорошо,пока слесаря не начали ко мне всех подключать ((((

скажите пожалуйста, как законно убрать трубу из своей квартиры? квартира приватизирована.я себе сделал, было все хорошо, пока слесаря не начали ко мне всех подключать ((((
Виталий

В жил. инспекцию однозначно жалобу писать, а УК стоит напомнить, что данная труба входит в состав общего имущества, согласно ЖК РФ и обязанность заменить у УК именно, а не у соседки. Соседи вообще не обязаны ничего платить дополнительно за эту замену.

Начните с жалобы, если же не будет реакции от жил. инспекции (что тоже бывает, но редко) то обращаться в суд с иском к УК и через суд обязать поменять или убрать (но чтобы именно убрать, нужно смотреть тех. документацию на дом, в части того, какая система в доме), поменять реальнее.