Как будут рассчитаны выплаты при повторном выходе в декрет, если после родов 1-й ребенок умер?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. В мае 2014 года я ушла в декрет, получила декретные, но после родов ребенок умер. В августе 2015 года снова ушла в декрет, хотела бы узнать как будут рассчитывать декретные выплаты, так же за последние, полные два года, или будут учитывать предыдущие выплаты, и тот промежуток времени который я находилась на больничном? Работаю в компании 7 лет. Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Димитровград
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Исчисление размера пособия по страховому случаю ( отпуску по БиР) наступившему в 2015 году производят из среднего заработка за 2014 и 2013 гг. Учитывая положения пп.3.1, п.3, ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. из 730 календарных дней расчетного периода, период отпуска по беременности и родам исключается, т.е. 730 дней — 140 дней = 590 дней. Так же исключаются и периоды временной нетрудоспособности, если таковые были в 2013 и 2014 годах. Выплаты пособия по БиР в расчет не берут.

На основании п.1, ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. у Вас есть право заменить 2014 расчетный год на любой предшествующий год. В любом случае более выгодный вариант можно определить только методом просчета.

С Уважением, Иван.

Екатерина
Клиент, г. Димитровград

Спасибо Вам огромное!