Как избежать ремонт за счет исполнителя по заключенному гос контракту?

Добрый день! Вопрос заключается в следующем: Заключен государственный контракт на обслуживание пожарной сигнализации. Заказчик, не предупреждая, производит ремонт потолка, после чего практически вся сигнализация первого этажа здания перестают работать, выявлены разрывы кабеля. Заказчик требует восстановления всей сигнализации в рамках действия контракта, но в контракте про ремонтные работы ничего не сказано, но есть пункт, в котором говорится, что Исполнитель обязан восстанавливать сигнализацию в аварийный случаях, ложном срабатывании и иных случаях (что это за случаи не понятно). Права Исполнителя в контракте полностью отсутствуют. Как избежать ремонта за счет Исполнителя?

, Ольга, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Права Исполнителя в контракте полностью отсутствуют. Как избежать ремонта за счет Исполнителя?
Ольга

Ольга, для начала следует оформить акт с Вашим участием, участием заказчика и третьей стороны. В акте необходимо установить причину неработоспособности сигнализации, естественно избегая указания на аварийность ситуации. Если ремонтные работы проводились заказчиком хозспособом -то выставлять ему счет за восстановление. Если это сторонняя организация — все равно выставлять счет, а они пусть перепредъявляют виновнику.