Какое количество времени есть до суда после возбуждения уголовного дела?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста сколько есть максимум времени до суда с момента возбуждения дела по Ст 158 ч.2 ?Да еще у меня подписка о невыезде и за 2 месяца никто не позвонил и не вызвал!

, Алексей, г. Москва
Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

В соответствии со ст. 162 УКРФ предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

Может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев.
В правоохранительной практике органов внутренних дел производство по уголовным делам по ст.158 ч.2 УКРФ происходит в срок 2 месяца. Скорее всего Вас вызовут в ближайшее время для проведения следственных действий, предъявят обвинение в окончательной редакции и ознакомят с материалами уголовного дела и вручат обвинительное заключение. После чего материалы УД будут переданы прокурору для утверждения обвинительного заключения, в случае утверждения прокурором обвин.заключения материалы УД направляются в суд.
В суде назначат день им время судебного разбирательства.

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Срок расследования по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как правило не превышает двух месяцев, но может быть продлен на месяц и более, в случае если не выполнены все необходимые следственные действия. При предъявление обвинения Вам должны были избрать подписку о не выезде, как правило, это происходит в конце следствия. Далее ознакомление с материалами дела и оно передается прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд. Суд по данной статье будет Федеральный (Районный). Скорее всего у Вас было отобрано обязательство о явке, а не подписка. Скоро Вас вызовут к следователю. Кроме того Вам за это время надо было собрать характеристики на себя, решить вопрос о возмещение ущерба потерпевшему. После передаче дела в суд, до назначения заседания обычно бывает не более 1-10 дней, но суд в праве в течение 30 дней назначить дату первого заседания.