Возможно ли взыскать с сособственника половину суммы по оплате ЖКХ?

Поясните сложившуюся ситуацию: в квартире два собственника, один из которых не платит за коммуналку на протяжении 5 лет. Есть ли возможность взыскать с него половину стоимости за ЖКХ и каким образом?

, Ирина, г. Челябинск
Олег Дмитриев
Юрист, г. Сергиев Посад

Вам изначально следовало разделить счёт.

В настоящий момент попробуйте обратиться в суд за взысканием с него половины. Для этого вам нужно будет доказать, что он постоянно фактически проживает в квартире.

В дальнейшем обратить в управляющую компанию за разделением счета. Тогда счета будут приходить и вам, и ему.

Ирина
Клиент, г. Челябинск

а если проживал не постоянно или совсем не проживал?

Главное кто собственник

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Есть ли возможность взыскать с него половину стоимости за ЖКХ и каким образом?
Ирина

Если Вы единолично оплачиваете все коммунальные услуги, а их начисляют на обоих собственников, Вы имеете право взыскать со второго собственника половину понесённых Вами расходов в пределах трехлетнего срока исковой давности.то есть за последние 3 года. Для этого Вам необходимо взять в бухгалтерии УК выписку из финансового лицевого счёта, а также на основании своих платёжных документов сделать расчёт взыскиваемой суммы. Если сумма получится больше 50 000 руб. — с иском нужно обращаться в районный суд, если меньше 50 000 руб. — то к мировому судье по месту жительства.

Ирина
Клиент, г. Челябинск

а если оплачивал платежи не собственник (сын). а его мама

Ирина

А сын совершеннолетний? Мама оплачивает как законный представитель несовершеннолетнего или просто «по семейному»?