Могут ли меня сократить с работы, если у меня несовершеннолетний ребенок и супруг пенсионер?

Здравствуйте. Могут ли меня сократить, если у меня ребенок школьник 15 лет и муж пенсионер? Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Наталья, добрый вечер!

Преимущественное право на оставлении на работе при сокращении возможно только, если сокращается одна из двух (или более) аналогичных должностей.

К примеру: в фирме 2 юриста. Стоит задача сократить 1 ставку юриста. Один молодой, нет детей, не женат, стаж 1 год. А другой: с тремя детьми, отец одиночка, стаж 15 лет.

Вот здесь и работает преимущественное право.

Естественно оставят того, у кого есть иждивенцы и стаж больше (опыт, производительность).

А если Ваша должность единственная, то ее сократят несмотря на ребенка и мужа-пенсионера.

Вот прочтите, ст. 179 Трудового кодекса РФ — При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Удачи!