Как действовать, если обвиняемый по статье 183 УК РФ угрожает изменить показания?

Я свидетель по ст 183 (пока по части 1) А мой знакомый обвиняемым.Знакомый совершил кражу планшета и двух пластиковых карт. Планшет продал а карты решил проверить в банкомате.Я оказался в поле зрения видеонаблюдения с ним.Это и стало причиной возбуждения дела.Но его адвокат посоветовал ему взять всё на себя т.к. часть первая предусматривает меньший срок чем вторая (группа).На следствии он так и сделал.Теперь вымогает у меня деньги угрожая сменить показания до суда или на нём потянув меня за собой и сделать мой статус в качестве обвиняемого.Какие у меня перспективы или варианты? Как поступить и возможно ли пересмотрения дела?

, алексей, г. Серов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Это и стало причиной возбуждения дела
алексей

Причиной возбуждения стала сам факт кражи.

Теперь вымогает у меня деньги угрожая сменить показания до суда или на нём потянув меня за собой и сделать мой статус в качестве обвиняемого.
алексей
Какие у меня перспективы или варианты? Как поступить и возможно ли пересмотрения дела?
алексей

Адвокат дал полезный совет своему подзащитному, но поведение вашего товарища мягко говоря не разумно. Представьте последствия для него. Во первых нужно еще будет доказать вашу вину. Его показания данные уже с адвокатом являются доказательством по делу. Если он сможет сделать так, чтобы вас привлекли к уголовной ответственности, то его действия приведут к тому, что он сам же понесет наказание по более суровой статье. Вы же в свою очередь его можете обвинить в давлении на вас, с целью скрыть более тяжкое преступление. Это тоже является преступлением (гляньте ст.309 УК РФ). Не знаю как вы с ним решали вопросы все поэтому детали представлять сложно.
Вы же, ему можете сказать прямо, что пусть заявляет.
Кроме всего шантаж, если поведетесь будет продолжаться до бесконечности. С его стороны также усматриваться будет другой состав преступления, это вымогательство. Вы, если ваш друг так дорог вам можете обратиться к адвокату и с ним решить вопрос о подаче заявления о вымогательстве. Как все обыграть скажет ваш защитник.

Никто глупостями такими как ваш друг не занимается никогда, так как понимает, что это чисто из практических соображений не выгодно.