8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если обвиняемый по статье 183 УК РФ угрожает изменить показания?

Я свидетель по ст 183 (пока по части 1) А мой знакомый обвиняемым.Знакомый совершил кражу планшета и двух пластиковых карт. Планшет продал а карты решил проверить в банкомате.Я оказался в поле зрения видеонаблюдения с ним.Это и стало причиной возбуждения дела.Но его адвокат посоветовал ему взять всё на себя т.к. часть первая предусматривает меньший срок чем вторая (группа).На следствии он так и сделал.Теперь вымогает у меня деньги угрожая сменить показания до суда или на нём потянув меня за собой и сделать мой статус в качестве обвиняемого.Какие у меня перспективы или варианты? Как поступить и возможно ли пересмотрения дела?

Показать полностью
, алексей, г. Серов
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
Это и стало причиной возбуждения дела
алексей

Причиной возбуждения стала сам факт кражи.

Теперь вымогает у меня деньги угрожая сменить показания до суда или на нём потянув меня за собой и сделать мой статус в качестве обвиняемого.
алексей
Какие у меня перспективы или варианты? Как поступить и возможно ли пересмотрения дела?
алексей

Адвокат дал полезный совет своему подзащитному, но поведение вашего товарища мягко говоря не разумно. Представьте последствия для него. Во первых нужно еще будет доказать вашу вину. Его показания данные уже с адвокатом являются доказательством по делу. Если он сможет сделать так, чтобы вас привлекли к уголовной ответственности, то его действия приведут к тому, что он сам же понесет наказание по более суровой статье. Вы же в свою очередь его можете обвинить в давлении на вас, с целью скрыть более тяжкое преступление. Это тоже является преступлением (гляньте ст.309 УК РФ). Не знаю как вы с ним решали вопросы все поэтому детали представлять сложно.
Вы же, ему можете сказать прямо, что пусть заявляет.
Кроме всего шантаж, если поведетесь будет продолжаться до бесконечности. С его стороны также усматриваться будет другой состав преступления, это вымогательство. Вы, если ваш друг так дорог вам можете обратиться к адвокату и с ним решить вопрос о подаче заявления о вымогательстве. Как все обыграть скажет ваш защитник.

Никто глупостями такими как ваш друг не занимается никогда, так как понимает, что это чисто из практических соображений не выгодно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что делать при статья 135 гпк рф пункт 4 часть 1, просто подписать заявление?
что делать при статья 135 гпк рф пункт 4 часть 1, просто подписать заявление ? или что то еще ?
, вопрос №4058530, Юи, г. Москва
Уголовное право
Потерпевший был в состоянии алкогольного опьянения и ранее был кем-то избит, суд уже около года идёт, есть ли шанс хотя бы на минимальный срок?
Здравствуйте,ст 111 УК РФ, рецидив. Есть 4 свидетеля которые говорят что обвиняемый не виновен. Потерпевший против обвиняемого,экспертиза подтвердила разрыв селезёнки,во время конфликта обвиняемый дал потерпевшему только шапалах. Потерпевший был в состоянии алкогольного опьянения и ранее был кем-то избит,суд уже около года идёт,есть ли шанс хотя бы на минимальный срок?
, вопрос №4058514, Кристина Ларионова, г. Москва
Защита прав потребителей
725, статья 783 ГК РФ о том, что срок исковой давности для требования потребителя о ненадлежащем качестве работ (услуг) составляет один год
Я была в речном круизе - туристский продукт по России в ноябре 2023 года, в марте 2024 г. мной составлена письменная претензия по оказанным услугам. Круизная компания - туроператор ссылается на договор о реализации туристского продукта и ст. 10 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», что претензии по качеству туристского продукта предъявляются Туроператору в письменной форме в течение 20 дней с даты окончания действия договора, в моем случае, начало декабря 2023 г. Претензию Круизная компания - Туроператор отклонил. Но есть также Закон РФ «О защите прав потребителей», а также п.1 ст. 725, статья 783 ГК РФ о том, что срок исковой давности для требования потребителя о ненадлежащем качестве работ (услуг) составляет один год. Я хотела бы получить рекомендацию насколько вероятно решение суда в мою пользу, руководствуясь тем, что срок исковой давности о ненадлежащем качестве услуг составляет 1 год.
, вопрос №4058488, Ольга, г. Москва
386 ₽
Медицинское право
Было возбуждено дело по части 3 статьи 30, пункт "и" части 2 ст 105 ук рф, была проведена экспертиза и нападавший
Было возбуждено дело по части 3 статьи 30, пункт «и» части 2 ст 105 ук рф, была проведена экспертиза и нападавший был признан невиновным, был отправлен на лечение, после этого был освобожден,как взыскать компенсацию с медицинской организации осуществляющей псих лечение и с родственников?
, вопрос №4058199, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Если в апелляционной жалобе возможно сослаться на недопустимое доказательство, то необходимо ли подавать
Добрый день! Возможно ли в апелляционной жалобе по уголовному делу сослаться на недопустимое по мнению защиты доказательство в деле, если в первой инстанции стороной защиты не было заявлено ходатайство об исключении из перечня доказательств, предъявляемых в судебном разбирательстве, данного недопустимого доказательства (ст.75 и ст.235 УПК РФ)? Если в апелляционной жалобе возможно сослаться на недопустимое доказательство, то необходимо ли подавать ходатайство об исключении данного недопустимого доказательства из дела (и какой статьей УПК РФ это регламентировано) или достаточно указать в апелляционной жалобе на обоснование приговора первой инстанции недопустимым доказательством (и какой статьей УПК РФ это регламентировано) без подачи ходатайства?
, вопрос №4057532, Наталья, г. Тюмень
Дата обновления страницы 06.08.2018