Каким образом получить гражданство РФ, находясь в тюрьме?

Добрый день! Мой друг гражданин Украины сидит в тюрьме статья 111 часть 4 срок 9 лет,( осужден в марте 2008 года) в России находится с 1996 года -тогда это было неофициально. Проблема заключается в том что он родом с Донецкой области из под Горловки . Там ему жить не где- все разрушено. В России родственница -тетя умерла.

В феврале 2017 ему освобождаться и он хотел бы остаться в России . Подскажите пожалуйста какие действия он должен сделать находясь в тюрьме ,что бы его сразу не отправили в Украину.

, Ольга, г. Саратов
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ольга!

Полагаю, что для начала следует решить вопрос с временным убежищем либо разрешением на временное проживание (РВП) на территории Российской Федерации, а уже потом думать о том, как приблизиться к гражданству Российской Федерации. Пусть попытается через начальника колонии, либо через доверенное лицо «на воле» подать заявление в УФМС о предоставлении временного убежища.

Но шансы практически нулевые, т.к. осужден за совершение тяжкого преступления.

Как вариант, чтобы было чуть больше шансов получить РВП, вступить в брак с гражданкой Российской Федерации. Может быть, и поможет.

В том случае, если эти варианты «не сработают», то единственное, что могу посоветовать- по прибытии в ДНР после освобождения обратиться в Народный Совет ДНР к депутату своего округа за содействием в предоставлении места проживания в Республике.