Необходимо ли растаможивать груз, ввозимый из РБ в РФ?

Здравствуйте!

Есть ли необходимость растаможивать груз (печь для обжига керамики весом 40/60кг), ввозимый из Белоруссии в Россию? Изготавливается печь на Украине и доставляется до Беларуссии, оттуда и интересует забор груза и ввоз в Россию. Заранее спасибо!

, Алла, г. Москва
Андрей Быков
Юрист
Есть ли необходимость растаможивать груз (печь для обжига керамики весом 40/60кг), ввозимый из Белоруссии в Россию? Изготавливается печь на Украине и доставляется до Беларуссии, оттуда и интересует забор груза и ввоз в Россию.

1. Россия и Белоруссия входят в Таможенный союз и во взаимной торговле таможенного оформления нет.

2. Если Вы приобретаете товар в белорусском магазине, это значит, что он уже прошёл таможенную очистку и его можно без проведения таможенных формальностей ввозить в Россию.

3. Возможен вариант, что Ваш товар не прошёл таможенную очистку в Белоруссии (продажа с таможенного склада). Тогда продавец должен вручить Вам документы, в соответствии с которыми Вы будете проводить таможенную очистку товара в России.

Таможенная очистка в России зависит от того кем и для чего ввозится в Россию товар: физ. лицом или юр. лицом, для личного пользования или для предпринимательской деятельности.