Как действовать беременной работнице, уволенной по сокращению с гос службы?

Добрый день.

Я была уволена по сокращению с государствнной гражданской службы 29.05.2015. Вскоре выяснилось что я беременна и на момент увольнения уже была беременна. Срок считается от 2 мая. Обратившись на работу получила такой ответ, что если хочу восстановиться то это только через суд. И я должна буду вернуть деньги которые мне были выплачены по сокращению. Или они согласны взять меня с октября заново на работу но после прохождения конкурса госслужащих. Как вы думаете как правильно поступиь в данной ситуации.

, анна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Уволена беременная по сокращению Добрый день. Я была уволена по сокращению с государствнной гражданской службы 29.05.2015. Вскоре выяснилось что я беременна и на момент увольнения уже была беременна. Срок считается от 2 мая. Обратившись на работу получила такой ответ, что если хочу восстановиться то это только через суд. И я должна буду вернуть деньги которые мне были выплачены по сокращению. Или они согласны взять меня с октября заново на работу но после прохождения конкурса госслужащих. Как вы думаете как правильно поступиь в данной ситуации.
анна

Добрый вечер!

Если вы хотите именно восстановиться, то действительно Вам нужно подавать в суд и вас с большой степенью вероятности восстановят т.к. сокращение беременной женщины запрещено, в суде вы вправе просить, не взыскивать с вас выплаченное ранее выходное пособие. Что касается второго предложенного вам варианта, то никаких гарантий, что вас вновь устроят и что вы пройдёте конкурс нет.

анна
Клиент, г. Москва

Большое спасибо вам за ответ.