356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вопрос по экспорту оборудования в Ирак. Какой вид договора заключить

Здравствуйте. У нас вопрос по экспорту оборудования в Ирак

Какой вид договора заключить на данную сделку и как будет учитываться у нас НДС?

Наша компания в рамках нашей деятельности продает топливную присадку.

Иностранная компания в Ираке просит нас закупить лабораторное оборудование в России и экспортировать в Ирак.

Можем мы оформить от нашей компании контракт на поставку лабораторного оборудования и подтвердить 0% НДС. Будет ли данная сделка законна и не возникнет вопросов с подтверждение ндс в налоговой.

Либо нам надо заключать с иностранной компанией агентский договор. По которому иностранная компания просит нашу компанию закупить для них оборудование за вознаграждение.

Тогда должны мы выставлять документы с 0% ндс и потом подтверждать его в налоговой?

Заранее спасибо.

20 Августа 2015, 11:18, вопрос №946512

Уточнение клиента

Обычно мы не занимаемся поставкой оборудования, это разовая сделка и в дальнейшем подобные сделки не планируются.

Можем мы оформить от нашей компании контракт на поставку лабораторного оборудования и подтвердить 0% НДС. Будет ли данная сделка законна и не возникнет вопросов с подтверждение ндс в налоговой?

Либо нам надо заключать с иностранной компанией агентский договор. По которому иностранная компания просит нашу компанию закупить для них оборудование за вознаграждение.

Тогда должны мы выставлять документы с 0% ндс и потом подтверждать его в налоговой?

20 Августа 2015, 12:36

Уточнение клиента

Остались открытыми вопросы:

В случае если мы заключаем с иностранной компанией агентский договор, по которому иностранная компания просит нашу компанию закупить для них оборудование за вознаграждение, тогда мы должны выставлять документы с 0% ндс и потом подтверждать его в налоговой?

Возможен ли вообще вариант заключения договора от нашей компании контракт на поставку лабораторного оборудования и подтвердить 0% НДС или это будет незаконно?

20 Августа 2015, 13:33
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
30%
Юрист - Александр
3477
ответов
2427
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

Вам нужен агентский договор:

ГК РФ
Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Я бы посоветовал вариант агентского договора «от имени и за счет принципала». Тогда права и обязанности покупателя возникают непосредственно у иностранной компании в Ираке.

20 Августа 2015, 11:44
q Отблагодарить
0 0
3477
ответов
2427
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
По агентскому договору получается, что фактическим покупателем товара будете не вы, а иракская компания, так как после заключения сделки агент должен передать права и обязанности по ней своему принципалу (п.1 ст.990, ст.1011 ГК РФ).

Значит, право на вычет должно было бы возникнуть у иракской компании, а не у вас, но так как она не ведет деятельности в РФ, не имеет представительства в РФ, не состоит на учете в налоговых органах, то право на налоговые вычеты по НДС иракская компания естественно не имеет.

Артемьев Роман

Тогда возможен другой вариант агентского договора: «от своего имени, но за счет принципала». В этом случае Вы как агент приобретаете права покупателя и становитесь обязанными, хотя бы иракская компания и была названа в сделке или вступила с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

20 Августа 2015, 16:00
получен
гонорар
20%
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва

Плюс расходы будет нести принципал. Агентский договор в вашем случае лучший вариант

20 Августа 2015, 12:20
q Отблагодарить
0 0
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В налоговые органы для подтверждения ставки 0% представляются:

— контракт налогоплательщика либо его копии с иностранным лицом на
поставку товара (припасов) за пределы таможенной территории России;

— договор поручения по оплате за товар (припасы), заключенного между
иностранным лицом и организацией, осуществившей платеж (если выручка от
реализации товара (припасов) иностранному лицу поступила на счет
налогоплательщика от третьего лица);

— таможенная декларация (ее копия) с отметками таможенного органа России, производившего таможенное оформление вывоза товаров;

— копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с
отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров
за пределы территории России.

Кроме того, может возникнуть необходимость представить иные документы,
их перечень будет зависеть от вида экспортируемых товаров, способов их
перемещения через границу и иных условий (ст. 165 НК РФ). Например, если
экспортируемые товары не происходят с территории Российской Федерации, в
налоговый орган помимо перечисленных документов представляется копия
заявления об уплате НДС при ввозе товаров на территорию России с
отметкой налогового органа, подтверждающей факт уплаты налога.

20 Августа 2015, 12:45
Татьяна
клиент, г. Владимир

В случае если мы заключаем с иностранной компанией агентский договор, по которому иностранная компания просит нашу компанию закупить для них оборудование за вознаграждение, тогда мы должны выставлять документы с 0% ндс и потом подтверждать его в налоговой?

Возможен ли вообще вариант заключения договора от нашей компании контракт на поставку лабораторного оборудования и подтвердить 0% НДС или это будет незаконно?.

20 Августа 2015, 13:20
получен
гонорар
50%
Юрист - Роман
8,3
Рейтинг Правовед.ru
1436
ответов
774
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Можем мы оформить от нашей компании контракт на поставку лабораторного оборудования и подтвердить 0% НДС. Будет ли данная сделка законна и не возникнет вопросов с подтверждение ндс в налоговой?
Татьяна

Добрый день, Татьяна.

Это законно. Вы вправе заключить контракт с иракской компанией на поставку в Ирак оборудования.

В самой упрощенной форме последовательность действий такая:

Подписываете контракт. Затем нужно оформить паспорт сделки в вашем банке в целях валютного контроля. Затем иракцы переводят вам деньги.

Вы закупаете оборудование у российского производителя (продавца). Он выставляет вам счета-фактуры с НДС-18%. Получаете товар.

Затем вы отгружаете оборудование в Ирак с соблюдением процедур таможенных контроля и уплатой таможенных сборов.

После выпуска товара из РФ в режиме экспорта у вас появляется право на применение ставки 0% по НДС. Если все документы у вас в порядке, то налоговая подтверждает вам право на нулевую ставку по экспортному НДС. Если с вашим российским поставщиком всё ОК, то вам одновременно подтвердят и налоговый вычет по НДС по закупленному оборудованию.

Также обратите внимание, что ряд вывозимых товаров подлежит обязательному экспортному контролю и на их вывоз требуется специальное разрешение Федеральной службы по техническому и экспортному контролю. Это товары двойного, военного назначения, ядерное оружие, химикаты и т.п.

Вот тут можно глянуть списки таких товаров: fstec.ru/eksportnyj-kontrol/zakonodatelstvo

Если ваше оборудование не входит в их число, то проблем возникнуть не должно.

С уважением, Роман.

20 Августа 2015, 14:05
q Отблагодарить
1 0
Татьяна
клиент, г. Владимир

Спасибо за помощь. Скажите а что можно сказать про вторую часть вопроса, а именно:

в случае если мы заключаем с иностранной компанией агентский договор, по которому иностранная компания просит нашу компанию закупить для них оборудование за вознаграждение, тогда мы должны выставлять документы с 0% ндс и потом подтверждать его в налоговой?

20 Августа 2015, 14:14
8,3
Рейтинг Правовед.ru
1436
ответов
774
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
в случае если мы заключаем с иностранной компанией агентский договор, по которому иностранная компания просит нашу компанию закупить для них оборудование за вознаграждение, тогда мы должны выставлять документы с 0% ндс и потом подтверждать его в налоговой?
Татьяна

По агентскому договору получается, что фактическим покупателем товара будете не вы, а иракская компания, так как после заключения сделки агент должен передать права и обязанности по ней своему принципалу (п.1 ст.990, ст.1011 ГК РФ).

Значит, право на вычет должно было бы возникнуть у иракской компании, а не у вас, но так как она не ведет деятельности в РФ, не имеет представительства в РФ, не состоит на учете в налоговых органах, то право на налоговые вычеты по НДС иракская компания естественно не имеет.

Поэтому, в случае заключения агентского договора, НДС, уплаченный иракской компанией через вас российскому поставщику, попросту «сгорит».

20 Августа 2015, 14:38
8,3
Рейтинг Правовед.ru
1436
ответов
774
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Тогда возможен другой вариант агентского договора: «от своего имени, но за счет принципала».
Безгодов Александр

Думаю, Александр, слишком заморочно всё с агентским договором выходит. Наверное, проще всё-таки обычный контракт с продавцом и покупателем. А то, боюсь, что налоговая откажет при такой схеме:

Министерство финансов РФ письмо от 02.10.2009 № 03-07-11/246
Вопрос: О порядке применения налоговых вычетов по НДС при перечислении авансовых платежей агенту, приобретающему товары от своего имени, но за счет принципала.
ответ:
Учитывая изложенное, в случае получения агентом, приобретающим товары, авансовых платежей от принципала и перечисления их продавцу товаров агент должен выставить принципалу соответствующий счет-фактуру, в котором следует отразить показатели счета-фактуры, выставленного продавцом товаров агенту по авансовым платежам.

Тут хоть немного другая ситуация, но суть схожая. Как интересно выставлять счет-фактуру иракской компании, которая на налоговом учете в РФ не состоит?

А вообще вопрос интересный, заставил мозги подразмять.

20 Августа 2015, 16:55
Татьяна
клиент, г. Владимир

Всем спасибо за помощь. Остановимся на обычном договоре.

20 Августа 2015, 17:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут