Как действовать, если у меня вымогают денежные средства посредством шантажа?

У меня вымогают деньги путем шантажа и угрозы разослать фото, позорящие мою личность. Что делать? Дали всего один час.

, Максим, г. Пермь
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

У Вас есть право на обращение в полицию.

Лада Колковская
Юрист

Если вымогатель вам не известен, то вы можете обратиться в управление «к» в полиции, они все выяснят

Я лично не знаю шантажиста. Он/она грозится разослать мое обнаженное фото всем моим друзьям вконтакте. ID пользователя ВК id318691684
Максим

Так идите в отдел «К» в полицию и ЭТО вот и пишите в заявлении.

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Обратитесь в полицию. Каким образом до вас доходят угрозы, через телефон, интернет, почтой? Есть ли реальная угроза распространения порочащих вас сведений?

Максим
Клиент, г. Пермь

Я лично не знаю шантажиста. Он/она грозится разослать мое обнаженное фото всем моим друзьям вконтакте. ID пользователя ВК id318691684

Тогда с данной информацией обратитесь в полицию, конечно же есть предложение куда перевести деньги, так вот эти данные так же укажите. А есть ли реальная опасность что такое может произойти, то есть у вас на компьютере или на каком либо мобильном устройстве, может в облочных сервисах храняться такие фотографии? Если нет то это уже похоже на мошенничество. Получите информацию о способе оплаты услуг вымогателя