Программа "Добровольного переселения соотечественников"

Добрый день. Вопрос касается программы «Добровольного переселения соотечественников»

Мы с гражданской женой и ребенком находимся в Белгороде (регион не чувствует в государственной программе). Желаем получить гражданство по госпрограмме «Добровольного переселения соотечественников», например, в регионе Воронеж, где эта программа действует.

Основные вопросы:

1. Сможем ли мы оформлять гражданство РФ по указанной программе в Воронеже, а находится в Белгороде? Что для этого необходимо сделать? Не брать подъемные? Можем ли мы иметь регистрацию в Воронеже, а фактически проживать в Белгороде, работая неофициально (потому что официально можем работать, как я понимаю, только в пилотном регионе – Воронеже).

2. Дочь 8 лет ходит в школу в городе Белгороде. Может ли она продолжить обучение в Белгороде? Ведь Регион регистрации будет Воронеж.

Другими словами, сможем ли мы получить гражданство по программе «Добровольного переселения соотечественников» находясь в Белгороде и при этом, чтобы дочь обучалась в Белгороде? По истечению 2-летнего периода мы сможем прописаться уже полностью в Белгороде, так или нет?

Если есть нюансы, поделитесь, как их решить. С чего начать. Спасибо.

P.s.

1. Имеем статус "Носителей русского языка"

2. У нас оформлен трудовой патент

, Андрей Николаевич, г. Белгород
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Андрей Николаевич, здравствуйте.

Вы пишете, что имеете статус носителей русского языка, почему не пойдете по этому пути получения гражданства? Получите ВНЖ и отказавшись от своего гражданства, получите гражданство РФ.

1. Сможем ли мы оформлять гражданство РФ по указанной программе в Воронеже, а находится в Белгороде? Что для этого необходимо сделать? Не брать подъемные? Можем ли мы иметь регистрацию в Воронеже, а фактически проживать в Белгороде, работая неофициально (потому что официально можем работать, как я понимаю, только в пилотном регионе – Воронеже).
Андрей Николаевич

Вызовет кучу проблем, проживание иностранного гражданина не по месту регистрации или постановки на миграционный учет может привести к тому, что Вас привлекут к ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ, а 2 штрафа, уже откажут в ВНЖ и могут запретить въезд в РФ.

2. Дочь 8 лет ходит в школу в городе Белгороде. Может ли она продолжить обучение в Белгороде? Ведь Регион регистрации будет Воронеж.
Андрей Николаевич

Для того, чтобы ходить в школу она должна быть поставлена на миграционный учет по месту пребывания там, где находится школа.Если она не будет поставлена на миграционный учет по месту пребывания, то ей могут отказать в приеме в школу.

Андрей Николаевич
Клиент, г. Белгород

Не можем пойти по программе носителей русского языка, потому что необходим подтверждающий документ того ,что мы сдали документы в Укр.посольство по отказу от гражданства. Это за собой тянет целый ряд того, что необходимо мне сделать: вернуться и поставить отметку в загранпаспорте о ПМЖ в России, для этого нужно пройти целый ряд инстанций, например ,мне нужно сняться с воинского учета в военкомате и так далее...

Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Андрей,

1. Физически неофициально можно находится в любом месте, однако все документы необходимо подавать именно в Воронеже, а это потребует больших временных затрат, самому ездить и делать всё это будет сложно (нотариусы, УФМС, медсправки..) Официально можете работать только в Воронежской области. Если узнают, что проживаете вне региона — штраф. Если отказываетесь от пособий — значит не надо в течение 2 лет после получения гражданства РФ жить на территории данного региона, то есть, можете регистрироваться в Белгороде.

2. В школу могут взять без регистрации по месту жительства в зависимости от наличия свободных мест.

Андрей Николаевич
Клиент, г. Белгород

Другими словами, и в школу мы сможем ходить по месту пребывания (в Белгороде), мы собственно, ходим уже в нее год?

И по получению гражданства мы сможем прописаться, где желаем без ожидания 2-х лет. Другими словами, мы все сделать сможем в течение года, получим паспорт и мы ничего не должны, верно?

Основные трудности, это физически сдать все необходимые документы из-за расстояния, верно?

Как могут узнать, что я в не регионе? Даже не пойму механизма отслеживания... Я же не в тюрьме буду с надзирателями... По школе через ребенка разве что...

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Андрей Николаевич, согласна с Мусиной Анжелой. Согласно п.25. Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, свидетельство участника Государственной программы не выдается, ранее выданное свидетельство участника Государственной программы аннулируется и статус члена семьи участника Государственной программы, вписанного в заявление об участии в Государственной программе, утрачивается в случае, если соотечественник (член его семьи):

г) представляет поддельные или подложные документы либо сообщает о себе заведомо ложные сведения;
ж) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

Соотечественнику, не соответствующему требованиям региональной программы переселения субъекта Российской Федерации, избранного соотечественником для переселения, свидетельство участника Государственной программы не выдается и ранее выданное свидетельство участника Государственной программы аннулируется. (п.27 Программы).
Аннулирование свидетельства участника Государственной программы, добровольный отказ от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы, а также выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через два года со дня въезда на территорию Российской Федерации влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией расходов, предусмотренных подпунктом «а» пункта 20 Государственной программы, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. (п.29 Программы).

Так что не советую Вам идти таким путем. Надежнее будет всё-таки переехать в тот регион, который участвует в программе переселения соотечественников.

Андрей Николаевич
Клиент, г. Белгород

А если не пользоваться какими-либо льготами? Я что-то в законе не нашел ответственности за право перемещения по стране. Регистрация будет согласно закона по месту программы, но я же имею право выезда в другой регион?

Я что-то в законе не нашел ответственности за право перемещения по стране.
Андрей Николаевич

Коллега привела статью — ст.18.8. КоАП РФ. Согласно части 1 нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Так, согласно ч.2 ст.11 2. Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.