Кто несет ответственность за залив потолка из-за неисправности стояка ГВС в соседней квартире?

Добрый день!

Течь стояка ГВС из вышерасположенной квартиры, в результате - залив потолка. С кого теперь требовать возмещение ущерба - с собственника квартиры или с управляющей компании?

, Ирина, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Если это центральный стояк (до первого отключающего устройства), то требования предъявлять к УК, т.к. общий стояк является общедомовым имуществом.

Если ответвление от стояка (после первого отключающего устройства), то к соседям.