Можно ли, имея только договор купли-продажи, перегнать автомобиль в другой город?

Здравствуйте. Можно ли имея только договор купли-продажи перегнать автомобиль в другой город? Техосмотр и ОСАГО сделать по месту жительства?

, Сергей, г. Шуя
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Сергей!

КоАП РФ, Статья 12.1.:

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

КоАП РФ, Статья 12.3.:

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Предусмотрена обязанность поставить на учет автомобиль в десятидневный срок с момента приобретения. До этого срока Вы имеете ездить на автомобиле с наличием полиса ОСАГО. Диагностическую карту сотрудники ГИБДД не вправе требовать от Вас, если Вы не управляете легковым такси, автобусом или грузовым автомобилем, предназначенным и оборудованным для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированным транспортным средством, предназначенным и оборудованным для перевозок опасных грузов.

Таким образом, в течение 10 дней с момента приобретения ТС Вы вправе перегнать его в другой город, однако, полис ОСАГО необходим, если Вы не желаете быть оштрафованным.