Что могут предпринять органы опеки и попечительства при проверке?

Познакомилась с парнем, на 7 месяце беременности, он сам захотел записать ребёнка на себя, так и сделали, спустя 1.5 года расстались, спестя ещё пол года Я подала на алименты, суд удовлетворил иск, сейчас он нанял адвоката и хочет оспаривать отцовство, а ко мне сегодня приходил врач педиатр с участка ребёнка, им пришло письмо с орг. Опеки, и сказала что их попросили прийти к нам с проверкой домой, и ещё должны прийти теперь органы опеки, зачем, не знаю. Вопрос, что от них ждать, что они могут сделать, и что может вообще он сделать, может ли он отказаться от отцовства и от алиментов?

, Катерина, г. Сургут
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Катерина!

Познакомилась с парнем, на 7 месяце беременности, он сам захотел записать ребёнка на себя, так и сделали
Катерина

Если Ваш парень изначально знал о том. что НЕ является отцом ребёнка и тем не менее подал совместно с Вами заявление об установлении отцовства. то он зря потратится на адвоката.

2. ст.52 СК РФ Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51
настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть
удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно
фактически не является отцом ребенка.
может ли он отказаться от отцовства и от алиментов?
Катерина

Если только докажет в суде, что был уверен, что ребёнок — его.

Катерина
Клиент, г. Сургут

Как он может это доказать? Зачем приходили с поликлиники и зачем пройдут органы опеки? У меня есть только переписка в соц сети, где прописано что он знал что ребёнок не его

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут
Вопрос, что от них ждать, что они могут сделать, и что может вообще он сделать, может ли он отказаться от отцовства и от алиментов?

Катерина, поскольку парню было известно о том, что это не его ребенок, оспорить отцовство в судебном порядке ему будет не просто. Вам необходимо подготовиться к суду, доказывать то обстоятельство, что Вы познакомились с ним уже будучи беременной и ему достоверно было известно о том, что ребенок не его. Он уже обратился в суд?

Катерина
Клиент, г. Сургут

Не знаю, но адвоката точно нанял, уже допрашивали мою куму, и мне не понятно зачем ко мне приходили с поликлиники с проверкой и органы опеки должны прийти ещё? В качестве доказательств у меня есть только переписка с ним с соц сети

Если он обратиться в суд, то переписку нужно будет нотариально заверить, чтобы использовать в качестве доказательства. Кроме того, необходимо иметь свидетелей, которые смогут подтвердить указанные обстоятельства.