Как оспорить жалобу ответчика о восстановлении срока исковой давности?

Добрый день!

В ответ на решение суда, по истечению срока давности Ответчик подал жалобу, с просьбой восстановить ему срок исковой давности, тк по его словам, он не знал, что над ним идёт суд по компенсации причинённого морального и материального вреда , не получал повестки и решение суда, т.к не жил по адресу ресгистрации с 2012г. по июлб 2014 и получил решение суда и узнал обо всём от судебного пристава,который пришёл к нему по делу об уже открытом исполнительном производстве.Но 28 сентября 2013 года он получил лично от меня претензию(у меня есть доказательства получения по банку данных отправлений Почты России и чеки отправления с указанием почтового идентификатора) с просьбой возместить причинённый вред,и в случае неудовлетворения требований, указанных в данной претензии в течении 10 дней с момента её получения, я буду вынуждена обратиться в суд с иском о взыскании с него материального и морального вреда.Т.е. он был уведомлен о том, что будет суд, смог получить претензию,не проживая по данному адресу, где проживают его родители,на адрес которых приходили повестки, и они были в курсе, а повестки и решение суда получить не смог.Будет ли это решающим фактором в отказе судом в жалобе на продление срока подачи жалобы?Также он пишет, что не может выплатить присужденные судом денежные средства, тк. у него 2ое маленьких детей,что он купил в ипотеку квартиру и платит за нее 17 600 р в месяц и больше денежных средств и имущества у него нет. Однако, он сокрыл от суда в своей жалобе о наличии у него в собственности автомобиля и счетов в банке, о чём свидетельствует официальное письмо службы судебных приставов.Как и по какой статье наказывается введение суда в заблуждение, и сокрытие от суда имущества?Также является ли выплаты по ипотеке основанием для уменьшения суммы морального вреда?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Наличия полученной претензии не имеет значения для отказа ему в восстановлении срока. если в деле суда не имеется надлежащих извещений ему в виду повесток на судебные заседания. Относительно доводов, что у него дети и ипотека — это вероятно речьб идет об отмене заочного решения, тогда он должен указать и факты. которые влияют на отмену реншения в порядке заочного производства. Вы в случае отмены можете ссылаться на его доходы и имущество, но в любом случае, если сумма ущерба верно рассчитана, то его положение не будет являться сонованием для снижения. В случае начисления процентов или морального вреда, то положение может быть учтено. Так что возражать против восстанволения срока вы в любом случае можете, указывая, что суд надлежащим образом известил — если в деле есть уведомления об отправке на каждое. а особенно последнее заседание